Полезные статьи

Роликоопоры конвейеров: что это и какие они бывают

03 ноября 2021

Движение ленточных конвейеров осуществляется за счет приводного и натяжного барабанов, расположенных на противоположных концах ленты, и конвейерных роликов

Движение ленточных конвейеров осуществляется за счет приводного и натяжного барабанов, расположенных на противоположных концах ленты, и конвейерных роликов, которые располагаются по всей длине ленты и поддерживают ее, в зависимости от конструкции могут дополнительно придавать импульс, а также придают ленте необходимую форму. Соответственно, роликоопоры — это конструктивный элемент конвейера, с помощью которого ролики устанавливаются в конструкцию.

Роликоопоры выполняют следующие задачи:

  • защищают ролики от выпадения, а конвейерную ленту от возможных повреждений;
  • определяют их правильное расположение относительно центра транспортерной ленты;
  • обеспечивают бесперебойную работу конвейера и равномерную доставку грузов.

Чаще всего с помощью конвейеров такой конструкции перевозят сыпучие грузы: зерно, песок, щебень, другие строительные материалы.

Виды роликоопор

По объему нагрузки, которую может выдержать этот конструктивный элемент конвейера, выделяют три вида роликоопор:

  • Легкие — рассчитаны на ленту небольшой ширины, от восьмидесяти до ста сантиметров. Чаще всего применяются при транспортировке угля.
  • Тяжелые — очень жесткие и надежные, поэтому могут применяться для перевозки тяжелых грузов, например, в шахтах при добыче полезных ископаемых.
  • Средние — универсальны и используются в большинстве отраслей, где требуется конвейерное оборудование.

По расположению в конструкции конвейера роликоопоры делят на верхние и нижние.

По форме выделяют два типа роликоопор: прямые — они используются, если лента конвейера должна быть ровной, не изгибаться, и желобчатые — они формируют из ленты небольшой желоб, который препятствует просыпанию грузов. В зависимости от особенностей конвейера и типа перевозимых грузов роликоопоры могут быть разной глубины. Боковые ролики могут располагаться под углом от 10 до 60 градусов.

Амортизирующие роликоопоры используются в конструкции конвейеров, на которые во время работы создается высокая динамическая нагрузка (падение тяжелых грузов). Их устанавливают в месте, где груз попадает на конвейер. Подвесные роликоопоры устанавливают на канатных конвейерах, которые перемещают в основном кусковые грузы на большие расстояния.

Выбор типа роликоопор должен осуществляться в зависимости от конструктивных особенностей конвейера и типа перевозимых грузов.




Дата публикации: 03/11/2021