Полезные статьи

Особенности установки теплого пола водяного типа

18 ноября 2021

Чтобы сделать помещение наиболее комфортным для проживания, в нем всегда должен поддерживаться соответствующий микроклимат.

Чтобы сделать помещение наиболее комфортным для проживания, в нем всегда должен поддерживаться соответствующий микроклимат. В качестве недорогого обогрева дома можно использовать вариант теплого напольного покрытия с водным типом нагрева.

В отличие от применения радиаторных батарей, с такой системой можно обогревать комнату равномерно по всей площади, поддерживая необходимые температурные показатели и значительно уменьшая затраты на привычное отопление.

Бригады частных строителей сегодня могут выполнить комплексные работы, чтобы клиент мог обогревать помещения, применяя теплые полы с максимальной эффективностью. Подбирается наиболее подходящий вариант системы для дома и устанавливается конструкция под любой вид напольного покрытия. Это может быть ламинат, деревянные полы, паркет, плитка и так далее.

Комплексные услуги по обустройству теплых полов и плюсы установки подобной системы
Утеплению пола водяным подогревом стоит отдать предпочтение в силу многих доводов. Главной причиной является возможность равномерного распределения тепла по всей комнате. Благодаря такой системе в помещении будет нагреваться не воздух, а предметы, которые здесь находятся. Это дает возможность создать идеальный микроклимат в комнате и поддерживать его достаточно длительное время, не включая радиаторов.

Производители отопительного оборудования для напольного обогрева рекомендуют устанавливать температуру теплоносителя не выше 45 °C. Такой параметр позволит создать температуру на поверхности пола в диапазоне 22 - 30 °C.

Среди многочисленных преимуществ установки водяного типа теплого пола следует выделить:

  • влажность воздуха в помещении всегда будет оставаться в норме;
  • владелец дома может отказаться от применения громоздких тяжелых батарей (это дает много возможностей для реализации различных нестандартных дизайнерских решений в интерьере);
  • за счет того, что система теплых полов имеет встроенный тип, можно не задумываться о скрытии не совсем эстетичных радиаторных батарей;
  • эффективность использования (по подсчетам экспертов, по сравнению с отоплением радиаторами теплый пол водяного типа лучше на 30-60%);
  • купить коллектор для теплого пола в магазин оптовичок 63;
  • все углы в комнате будут одинаково прогреты (за счет мягкого и плавного подогрева «капризные» напольные покрытия не деформируются из-за отсутствия теплового шока);
  • по причине отсутствия температурных перепадов плесень и грибок не образовываются.

Главное, что после монтажа отопления в квартире или доме постоянно будет присутствовать оптимальный температурный режим.

Показатели температуры такого пола предполагают, что поверхность напольного покрытия постоянно будет комфортной для прикасания, то есть температурный режим будет находиться в диапазоне 22 - 26 °C и до 30 °C в ванной и туалете. Жильцам больше не придется переживать о простуженных ногах. Если есть желание, можно даже посидеть или полежать на полу, даже если он выполнен из плитки. Дополнительно следует заметить, что за таким полом будет очень просто ухаживать, в отличие от радиаторных батарей. Чтобы помыть покрытие, достаточно время от времени протереть пол, используя влажную тряпку.




Дата публикации: 18/11/2021