Полезные статьи

Идеи остекления балконов и лоджий

26 ноября 2021

Вы хотите сделать из вашего балкона маленькую уютную комнатку, где по вечерам можно будет расслабиться за чашечкой хорошего чая или кофе, либо же сделать кладовку, куда можно будет прятать уже ненужные вещи?

Остекление балконов и лоджийВы хотите сделать из вашего балкона маленькую уютную комнатку, где по вечерам можно будет расслабиться за чашечкой хорошего чая или кофе, либо же сделать кладовку, куда можно будет прятать уже ненужные вещи? Но вы не знаете, как правильно остеклить лоджию, чтобы там было тепло и комфортно, как подобрать нужные материалы и какую именно выбрать фирму, которая проделает вам всю работу. Тогда смело следуйте приведенным далее советам.

Возможно, перед остеклением вы захотите сделать дополнительную стенку на балконе. Перед этим обязательно посоветуйтесь со строителями: перекрытия дома могут не выдержать нагрузки. В любом случае стенку стоит делать из пустотелого кирпича.

Собственно, каким же способом можно остеклить балкон или лоджию? Существует три основных способа: обычное остекление, евростекление и безрамное остекление. Теперь подробно рассмотрим каждый из способов.

Обычное остекление подойдет тем, кто не особо хочет тратить деньги на облагораживание своего балкона или лоджии. В данном случае на балкон устанавливаются рамы - они могут быть деревянные, пластиковые или же металлические – с обычными стеклами. Такое остекление незначительно снизит шум с улицы, но в холодное время года на таком балконе долго не постоишь, потому что обычные стёкла – отличный проводник тепла, то есть зимой всё тепло с балкона перекочует на улицу, и в остеклённом таким способом помещении будет практически «забортная», то есть уличная температура воздуха.

Второй способ – евростекление, это куда более дорогой, но при этом и более надежный способ остекления. Что представляет собой евростекление? Это - набор услуг, в которые входят:

- установка импортного профиля (алюминиевого, пластмассового, реже деревянного);
- установка стекла;
- герметизация и изоляция помещения, утепление балкона;
- внутренняя отделка помещения (по желанию).

Такой способ остекления значительно снижает уличный шум, препятствует утечке тепла из жилья. Также в холодную пору на таком балконе вы сможете выпить чашечку чая, не опасаясь при этом замерзнуть.

И, наконец, безрамное остекление лоджий. В таком виде остекления используются два алюминиевых профиля - верхний и нижний - служащих для направления раздвижения створок стекла, и листы специального закаленного стекла, которое не разобьется, к примеру, от удара запущенного с улицы камня. Специальный бонус для тех, кто решится на безрамное остекление, - возможность тонировки стекла. Безрамное остекление значительно увеличивает шумоизоляцию помещений и снижает утечку тепла.

После того, как вы выбрали способ остекления лоджии, стоит задуматься о ее утеплении и гидроизоляции.

Сейчас используется множество видов утеплителей, и каждый из них по-своему хорош. Ни в коем случае не скупитесь, а покупайте самый лучший и качественный материал. Из огромного выбора материалов для утепления можно посоветовать изовер. Это материал, приготовленный из высококачественного полимера, напоминающий хорошо знакомый нам поролон, он хорошо удерживает тепло и не отсыревает. Более дешевый вариант – минеральная вата. Она уже хуже удерживает тепло и может отсыреть, если ваш балкон выходит на северную сторону дома. Часто для утепления используется изопласт. Это прочный материал, также хорошо удерживающий тепло и не впитывающий влагу, напоминает пенопласт.

Если вы боитесь использовать синтетические материалы, в таком случае вам можно посоветовать паклю или же обычные древесные стружки. Существует еще более экзотический способ утепления балкона – мох сфагнум. Но лучше всего при выборе утеплителя проконсультироваться со специалистами, которые занимаются поставкой и продажей материала такого рода, иначе вы рискуете в дальнейшем получить проблемы, ведь каждый материал специфичен и имеет свои собственные нюансы.

Не стоит забывать и про гидроизоляцию. В понятие гидроизоляции входит не только заделка всех швов герметиком или монтажной пеной, но и установка карниза, который позволяет воде скапливаться под рамой. Нанесение на раму и все деревянные детали водоотталкивающего покрытия - для этого можно использовать масляную краску, олифу, либо же эмаль. Так же не стоит забывать и об антисептическом покрытии для всех деревянных деталей. Он препятствует размножению бактерий, появлению гнили и грибка – это очень актуально для районов с климатом повышенной влажности.

Какой материал лучше использовать для гидроизоляции? На нашем рынке представлено множество материалов, применяющихся для гидроизоляции помещений. Конечно, можно использовать обычный рубероид или различные виды полиэтилена, но лучше всего для этого подойдет фольгоизолон. Это особый вид полиэтилена, покрыт специально лавсановой пленкой. Материал этот не накапливает влагу, не позволяет образоваться конденсату и препятствует проникновению ультрафиолетового излучения. Кроме того, фольгоизолон прекрасно задерживает тепло в помещении, не позволяя сырости и зимнему холоду проникнуть с улицы.

Ну, и наконец, нужно правильно выбрать фирму, которая остеклит вам балкон. Первое, на что стоит обратить свое внимание - опыт работы фирмы в данной сфере. Отсутствие опыта – признак непрофессионализма. Как это проверить? Просто зайдите на сайт фирмы. Внимательно прочитайте перечень услуг, если он будет минимальный, то к такой компании не стоит обращаться. Также неплохо бы почитать отзывы о их работе.

Теперь вы смело можете остеклить ваш балкон, не опасаясь, что вложенные в это дело деньги пропадут зря.




Дата публикации: 26/11/2021