Полезные статьи

Что такое режим "Антипаника" и зачем он нужен

09 декабря 2021

Иногда у людей возникают вопросы к безопасности электронных замков. Мол, что будет, если, например, гостю в отеле нужно будет экстренно покинуть помещение, а он в панике не сможет найти карточку, чтобы открыть замок.

Иногда у людей возникают вопросы к безопасности электронных замков. Мол, что будет, если, например, гостю в отеле нужно будет экстренно покинуть помещение, а он в панике не сможет найти карточку, чтобы открыть замок. Отвечаем: на этот случай абсолютно во всех устройствах предусмотрен специальный режим “Антипаника”. В этой статье рассказываем подробно о том, что это за режим, как он работает и когда может понадобиться.

Что такое режим “Антипаника”

Все электронные замки для гостиниц https://hsu.systems/products/electronic-hotel-locks/ рассчитаны на то, чтобы их открывали с помощью карточки, метки или брелока. Достаточно приложить запрограммированный предмет к панели замка, и он открывает дверь. Это удобно, но не всегда.

Так, например, гостю может понадобиться срочная эвакуация из номера по причине пожара, задымления помещения, общей тревоги, стихийного бедствия, террористического акта и т. п. Понятно, что в случае паники бегать по номеру и искать, куда же положил карточку или брелок, нецелесообразно, да и с перепугу человек может просто не найти нужный предмет, особенно если дело происходит ночью, помещение в дыму или в нем погас свет.

Именно для подобных случаев в каждом замке есть функция “Антипаника”. Как она работает? В случае тревоги человек может быстро и легко (буквально одним простым движением) открыть замок механическим путем, т. е. сдвинуть ригель. Для этого ему не понадобится карточка или брелок. Помещение открывается за пару секунд, и гость сможет оперативно покинуть свою комнату.

Важно, что система контроля доступа в гостинице https://hsu.systems/solutions/hotels/ регистрирует и подобный факт открытия двери. Т. е., если гость или персонал отеля решит каким-то образом использовать эту функцию с целью махинаций, у них ничего не получится — система зафиксирует факт открытия двери.

Конечно, гостиничная СКУД https://hsu.systems/ не сможет распознать, кто именно открыл дверь изнутри, но выяснить это не составит труда — достаточно просто посмотреть информацию, кто заходил внутрь перед открытием. Ведь система “Антипаника” работает только изнутри помещения.

Таким образом, система “Антипаника” — важная составляющая системы безопасности гостиницы, и нужно ознакомить с ней гостя, чтобы в случае чрезвычайной ситуации он смог спасти собственную жизнь. А кроме того, такая функция дает гостю уверенность в том, что в вашем заведении безопасность на высшем уровне.




Дата публикации: 09/12/2021