Полезные статьи

Разновидности цанги и применение приспособления

17 декабря 2021

Трехкулачковый зажимной механизм, который используется и в таком инструменте как дрель или токарный станок, не решает всех задач.

Трехкулачковый зажимной механизм, который используется и в таком инструменте как дрель или токарный станок, не решает всех задач. Станочникам сложно работать с таким приспособлением. Все намного упростилось с изобретением цанги, которая используется в зажимном устройстве. И нужно понимать, в чем заключается выгода данного механизма. Недаром ведь, зажимая в цанге инструмент, удается быстрее обрабатывать или изготовлять ту или иную деталь.

Конструкционные особенности

Корпус цанги по своему виду представляет собой как бы разрезную пружинящую гильзу. Она имеет форму усеченного конуса. Обязательно выполняется из эластичной инструментальной стали. Внутри получается отверстие определенного диаметра. В конусе имеются осевые пропилы, представляющие собой лепестки. Они должны быстро как сжиматься, так и разжиматься. Сжимаются при установке детали или инструмента, а разжимаются уже при снятии. И как раз лепестки плотно должны прижиматься к обрабатываемому или просто вставленному элементу, надежно его фиксируя. Сжимающее усилие дополняется за счет гайки зажимного устройства.

Что такое цанга, какие функции выполняет? Можно сказать, что это специальный переходник от патрона токарного, фрезерного или другого станка к заготовке или инструменту. Здесь все зависит от того, какая должна выполняться операция. Цанга должна крепиться в патроне. И важно знать, что такое устройство способно экономить рабочее время, а также одновременно способствует повышению производительности, помогает за определенное время выпускать больше продукции.

Основные разновидности

Цанга может выпускаться нескольких видов. И разница между ними не только в размерах, но еще и в специфике применения. Да и конструкционные особенности также надо учитывать. Предлагаются такие виды:

  • сквозные, предназначенные для работы с деталями неограниченной длины;
  • глухие, куда можно вставить деталь лишь ограниченной длины;
  • имеющие одну зону зажима, где фиксация детали не должна быть жесткой;
  • отличающиеся двумя зонами зажима, чтобы добиться лучшего крепления;
  • имеющие разный вид отверстия для того или иного хвостовика.

Последний вариант предусматривает круглое, квадратное или шестигранное отверстие, и первый вариант имеет наибольшее распространение.

Также цанги делятся еще и по другим особенностям. Например, они бывают втягиваемые, выдвижные и неподвижные. Также из предложенного описания становится понятно, что с помощью такого механизма можно крепить как заготовку для обработки или изготовления деталей, так и сам инструмент. Закрепить удается не только цилиндрические, но и призматические предметы.




Дата публикации: 17/12/2021