Полезные статьи

Зачем нужен бухгалтерский и кадровый аутсорсинг?

17 декабря 2021

Для того, чтобы избавить себя от головной боли по ведению кадрового и бухгалтерского учёта - нужно найти организацию, которая возьмёт эти обязанности на аутсорсинг.

Аутсорсинг кадрового и бухгалтерского учета – это передача сторонним специалистам ведения бухгалтерии предприятия. Аутсорсинг позволяет бизнесу сосредоточиться на основных процессах, поручив непрофильные функции профессиональным провайдерам. Бухгалтерский и кадровый аутсорсинг обычно рассматривают как метод оптимизации затрат на бухгалтерский и кадровый учет. Чаще всего именно уменьшение затрат становится главной причиной, из-за которой предприятия переходят на аутсорсинг. Однако помимо этого к аутсорсингу обращаются и для получения преимуществ перед конкурентами и уменьшения финансовых рисков, ведь бухгалтерский и кадровый аутсорсинг дает возможность больше сосредоточится на бизнесе. Аутсорсинг бухгалтерии и кадров состоит из профессиональных сотрудников: бухгалтеров, кадровиков, аудиторов, казначеев и других. Контроль на каждом этапе работы позволяет исключить риски и ошибки, что способствует операционной эффективности. После перехода на аутсорсинг бизнес избавляется от проблем с кадрами и зависимости от них, больше не возникает ситуаций, когда бухгалтер или кадровик болеют, уходят в декрет, отпуск или на больничный.

Основная особенность фирм, занимающихся аутсорсингом бухгалтерских услуг, это высокое качество отчетности и учета. Конечно, отвечать за качество могут лишь крупные аутсорсинговые компании. Достичь высокого качества удается за счет таких составляющих, как сотрудники, автоматизация процессов учета, эффективное распределение функций. Клиенты аутсорсинговых фирм платят только за те услуги, которые они получили, что делает прозрачной и понятной систему расчетов. Деятельность таких компаний обычно застрахована, поэтому в случае финансовых убытков из-за аутсорсера страховая компания возмещает сумму ущерба. Со штатным бухгалтером на такое сложно рассчитывать и бизнес часто оказывается в убытках из-за ошибок штатных бухгалтеров. Подходит бухгалтерский и кадровый аутсорсинг лишь тем компаниям, которые работают в «белую», сдают отчетность и занимаются реальной деятельностью. Часто к нему обращаются начинающие предприниматели, которым необходимо отладить бизнес-процессы, хочется не тратить усилия на непрофильные функции, но при этом не беспокоиться за качество учета. Выручает аутсорсинг сезонный и специфический бизнес, когда сложно и дорого найти узкоспециализированного или временного специалиста.




Дата публикации: 17/12/2021