Полезные статьи

Преимущества разнообразных пластиковых деталей

17 апреля 2022

Детали, изготовленные из различных полимеров, имеют массу преимуществ. Первое и самое главное - это небольшой вес, так что если такие изделия используются, например, в автомобиле, он становится более экономичным в плане потребления топлива.

Детали, изготовленные из различных полимеров, имеют массу преимуществ. Первое и самое главное - это небольшой вес, так что если такие изделия используются, например, в автомобиле, он становится более экономичным в плане потребления топлива. Но это,конечно, не единственное достоинство, за которое их ценят.

Почему пластиковые детали - это хороший выбор

Качественные детали из пластика, особенно изготовленные на заказ из подходящего полимера, отличаются высокой износоустойчивостью и механической прочностью. Надо сказать, что многие пластмассы по этому показателю могут даже превосходить сталь.

Стоит также отметить стойкость к воздействию разнообразных внешних факторов и химическую инертность. Совершенно ясно, что полимерные детали не боятся коррозии, но многие из них также не подвержены и пагубному воздействию щелочей и кислот.

Благодаря пластичности пластмассы, из нее можно изготовить изделие абсолютно любой формы, даже очень сложное. Трудозатраты при этом будут минимальными, поскольку в основном для этого используется такой способ, как литье.

Кроме прочего, пластик хорошо поглощает вибрационное воздействие, что также очень актуально.

Способы производства деталей из пластика

Если речь идет о серийном производстве, то это, безусловно, литье, которое осуществляется под давлением. Надо сказать. что для небольших партий его обычно не используют, поскольку самым дорогим и долгим является как раз первый этап, который успешно окупается, если изготавливается большая партия изделий.

Готовая пресс-форма при этом прослужит много лет, то есть уже после первой партии производство значительно теряет в стоимости и заказчик начинает экономить солидные средства.

А вот если нужно изготовить всего несколько деталей, которые вырезаются методом фрезеровки на станке с программным управлением.

Детали из пластика - правильный выбор

Итак, если покупателю требуются изделия сложной формы, то ему лучше всего выбрать именно пластик, чтобы получить изделия, отличающиеся такими качествами, как:

  • стойкость к износу;
  • длительный срок службы;
  • невысокая стоимость изготовления;
  • минимальные трудозатраты.

Сегодня пластиковые детали с успехом заменяют изделия из металла, причем вне зависимости от их габаритов. Производители, которые занимаются этим направлением, могут подобрать подходящий для выполнения конкретной задачи полимер и метод изготовления, так что заказчик сможет существенно сэкономить, но не на качестве.




Дата публикации: 17/04/2022