Полезные статьи

Как проводится и зачем нужна инвентаризация источников выбросов

30 июля 2022

Для того, чтобы работать в соответствии с законодательством, производства в РФ обязательно должны знать, сколько и каких веществ они выбрасывают в атмосферу.

Для того, чтобы работать в соответствии с законодательством, производства в РФ обязательно должны знать, сколько и каких веществ они выбрасывают в атмосферу. А значит, им потребуется инвентаризация источников выбросов, которую обязательно должны проводить профессионалы.

В чем суть процесса инвентаризации

Все достаточно просто:

  • на объект выезжает эколог, который имеет с собой профессиональное оборудование;
  • проводится проверка каждого источника по количеству и составу тех вредных веществ, которые он выбрасывает в воздух;
  • по каждому источнику составляются протоколы с расчетами и обоснованием.

Для того, чтобы рассчитать предельно допустимые выбросы, используются специализированные программы, которые рассчитывают нормативы согласно введенным данным. По каждому источнику, а также по каждому веществу отдельно составляются предложения о том, как контролировать выбросы предприятия.

Наконец, после утверждения руководителем предприятия проект передается на дальнейшее одобрение. В зависимости от обстоятельств, это могут быть разные инстанции.

Что нужно знать об инвентаризации источников выбросов

Для того, чтобы согласовать готовый проект, требуется достаточно много времени, так что рекомендуется не затягивать. Да и на составление проекта также уходит не один день. Сроки зависят от того, где располагается объект, и от того, насколько сложными будут работы.

Естественно, идеальные вариант - это проект под ключ, то есть рекомендуется обращаться в компанию, которая берет на себя и согласование.

 




Дата публикации: 30/07/2022