Полезные статьи

Виды и ключевые особенности игольчатых подшипников

21 августа 2022

Игольчатые опорные механизмы представляют собой широкий перечень механизмов вращения, основной сферой применения которых является машиностроительная отрасль промышленности. Если сравнивать со многими другими аналогами, они отличаются

Игольчатые опорные механизмы представляют собой широкий перечень механизмов вращения, основной сферой применения которых является машиностроительная отрасль промышленности. Если сравнивать со многими другими аналогами, они отличаются не только по конструкции, но и принципу действия. При этом игольчатые подшипники имеются на рынке в большом ассортименте типоразмеров, что обеспечивает возможность их использования в процессе конструирования агрегатов разного целевого назначения.

Ключевые особенности

Главная особенность данных изделий состоит в том, что длина находящихся в них тел качения в четыре раза превышает их диаметр. При этом они могут иметь не только одно, но и два кольца, быть выполнены с сепаратором или без него.

Стоит отметить, что данные детали рассчитаны на использование исключительно при наличии радиальных нагрузок. Они неэффективны в условиях действия не только осевых, но и комбинированных сил. За счет специфической конструкции такие приспособления более результативно справляются с поперечными силами, нежели традиционные однорядные роликовые модификации подшипников. А минимальные размеры позволяют применять их в машинах и агрегатах при наличии ограниченного пространства в узлах вращения.

Основные виды

Среди них необходимо отметить такие модификации, как:

  • без колец с сепаратором. Отлично справляются с повышенными нагрузками;

  • с наружным штампованным кольцом. Характеризуются незначительной толщиной стенок;

  • с точеными оболочками. Могут иметь борта;

  • с закрытым торцом. Применяются в конструкции карданных валов транспортных средств;

  • самоустанавливающиеся. Имеют наружное кольцо со сферической геометрией.

Также на рынке предлагаются комбинированные игольчатые подшипники, ключевая особенность которых состоит в способности переносить осевое воздействие. Это достигается за счет добавления в их конструкцию элементов радиально-упорных механизмов.

Преимущества применения

Среди основных достоинств рассматриваемых приспособлений стоит выделить:

  • высокие показатели КПД;

  • незначительный уровень нагрева во время работы;

  • простоту обслуживания;

  • минимальные показатели трения;

  • широкий ассортимент типоразмеров и модификаций.

Все это обеспечивает широкий спрос на продукцию при производстве таких агрегатов, как редукторы и ДВС, системы рулевого управления и конвейерная техника. Кроме того, изделия применяют при производстве электроинструментов, спортивных тренажеров и офисной техники.

Источник: сайт tbbs.ru




Дата публикации: 21/08/2022