Полезные статьи

Особенности лечения прикуса: что нужно знать

21 августа 2022

Правильный прикус - это очень важно, причем не только с эстетической точки зрения. Но при этом только достаточно небольшое количество людей может похвастаться тем, что им нечего исправлять.

Правильный прикус - это очень важно, причем не только с эстетической точки зрения. Но при этом только достаточно небольшое количество людей может похвастаться тем, что им нечего исправлять. Те же, кто не входит в список счастливчиков, обязательно должны отправиться в стоматологическую клинику, которая гарантирует не только профессиональный уход, но и исправление прикуса. К тому же врач-ортодонт предложит индивидуальное решение и подберет тот способ, который подойдет лучше всего.

Какие способы исправления прикуса существуют

Их действительно несколько:

  • классический - это специальные пластинки, которые сдвигают зубы в правильном направлении. Они всегда изготавливаются строго индивидуально и характеризуются тем, что их можно снимать, а это удобно;
  • несъемные брекет-системы - это более современный вариант. Они представляют собой отдельные элементы, которые прикрепляются на зубы и могут иметь разную форму, которая зависит от их назначения.
  • капы (для детей) и элайнеры (снимаются для еды и гигиенических процедур, не нужно часто посещать ортодонта).

При этом наиболее эффективным вариантом до сих пор считаются именно брекеты.

Особенности исправления прикуса во взрослом возрасте

Конечно, чем человек старше, тем более сложным процессом становится лечение прикуса, но ничего невозможного, особенно для опытного ортодонта, в этом нет. Пациенту нужно просто приготовиться к тому, что процесс лечения будет несколько более длительным.

Для начала всегда назначается диагностика. Лечащий врач обязательно должен оценить состояние зубов пациента, тогда он сможет составить общую картину и план лечения. После этого нужно обязательно вылечить все зубы, поскольку это главное условие для всех эстетических процедур: заниматься ими можно только на полностью здоровых зубах и деснах.

Наконец, после подготовки зубного ряда, подбирается брекет-система. Она должна идеально подходить для конкретного случая. Установка обычно совершается за один визит, но потом периодически нужно посещать врача для осмотра и чистки.

Элайнеры или специальные брекеты - это самый простой и в то же время эффективный способ исправления зубного ряда, который подходит не только детям, но и взрослым пациентам. Зубы становятся ровными достаточно быстро и без боли, при этом способы позволяют избежать проблем в будущем, а это стоит всех вложений.

Что касается стоимости процедуры, то она достаточно доступна для того, чтобы ее мог позволить себе каждый. Тем более, что в дальнейшем решение проблем с зубами и деснами, которые обязательно возникнут, обойдется дороже.




Дата публикации: 21/08/2022