Полезные статьи

BI-аналитик, аналитик данных, SQL-специалист – востребованные профессии

26 сентября 2022

На данный момент существует довольно большое количество востребованных профессий. К таковым следует отнести BI-аналитика, аналитика данных, SQL-специалиста.

Рынок труда постоянно и стремительно меняется. Это связано с активным научно-техническим развитием. Интернет и онлайн-профессии молниеносно набирают обороты, становятся очень востребованными. Если несколько лет назад услышать о таких специалистах, как BI-аналитик, аналитик данных или SQL-специалист было большой редкостью, то сейчас все наоборот. Эти специализации сегодня считаются очень перспективными.

Давайте разберемся, что это за специалисты, почему их услуги сейчас на пике популярности. BI-аналитик или Business Intelligence – специалист, который собирает информацию с помощью BI-инструментов, анализирует ее, структурирует, подает в наиболее простом и четком виде. Сейчас такая профессия очень востребована, встречается практически в каждой крупной компании. Данный специалист отвечает за решение многих задач. Он должен уметь быстро собирать и анализировать данные, делать на их основе отчеты, проводить анализ эффективности компании. Для BI-аналитика очень важна усидчивость и умение концентрироваться. Не помешают и хорошие коммуникативные навыки, так как информацию нужно четко и правильно донести до руководства.

Аналитик данных, в отличие от BI-аналитика, кроме обязанностей второго, должен владеть навыками и языками программирования. Он тоже работает с большими объемами данных, структурирует их, изучает закономерности и на основании этого делает выводы. Все эти действия нужны для того, чтобы компания двигалась в правильном направлении. Как уже указано выше, навыки программирования очень важны для такого специалиста. В наше время квалифицированные специалисты высоко ценятся, получают хорошую заработную плату.

SQL-специалист тоже работает с анализом и обработкой информации, но, в отличие от аналитиков, он больше занимается вопросом ее получения, хранения, выгрузкой и созданием баз данных. Он должен обеспечивать безопасность данных и легкий доступ к ним. Для этого нужно знать язык SQL

Учиться на такого рода специалистов можно в онлайн-школах, университетах или самостоятельно, если вы имеете базовые навыки программирования.

Из этого можно сделать вывод, что для того, чтобы быть успешным, нужно идти в ногу со временем. Не нужно бояться учиться новому. Мир постоянно меняется. Важно не упустить свой шанс и не думать о том, что не получится. То, что когда-то считалось фантастикой, сейчас является нашей реальностью.

 



Дата публикации: 26/09/2022