Полезные статьи

Лук порей: описание и характеристики

14 октября 2022

Лук-порей не просто так называют владыкой луков, так как в нем содержится большое количество калия, сухих веществ, включая 12 процентов сахаров, аскорбиновой кислоты и каротина.

Luk-porej-osnova

Лук порей являет собой многолетнее растение, характеризующееся двухлетним циклом развития. Родина произрастания – страны Средиземноморья, а также Иран и Ирак.

Лук-порей не просто так называют владыкой луков, так как в нем содержится большое количество калия, сухих веществ, включая 12 процентов сахаров, аскорбиновой кислоты и каротина. Лук-порей – это диетический продукт, который следует употреблять в пищу при нарушении обмена веществ, для лучшей работы печени, при ожирении. Стоит отметить также, что это растение отличается от остальных тем, что при его хранении концентрация витамина С возрастает в нем.

Рекомендуется выращивание осуществлять посредством рассады. В связи с этим, в феврале семена замачиваются примерно на два-три дня, после чего их подсушивают и высеивают в стаканчики (ящики). Отметим, что рассада получается более крупной и крепкой, если ее выращивать в стаканчиках.

Подробнее о выращивании других культур на вашем участке можно почитать на сайте edaizm.ru.

Почву в стаканчиках (ящиках) следует использовать перегнойную. Непосредственно перед высевом почву нужно утрамбовать, полить, и только потом положить посадить семена. В один стаканчик, как правило, кладут по 3-4 семени, в ящик семена рассаживают на расстоянии 2-2.5 см. В процессе выращивания обращайте внимание на температуру воздуха. В дневное время температура должна быть приблизительно 18-20 градусов Цельсия, в ночное время – 12-14 градусов. Не пренебрегайте и таким показателем как влажность почвы, ведь рассада требует регулярного полива. Более того, растение нуждается в подкормке минеральными удобрениями 1-2 раза.

Высаживать рассаду специалисты советуют, начиная с 1 по 10 мая. Перед этим готовится грядка, высота которой составляет 20 см, ширина – 1 метр. 1 кв.м. земли потребует 1.5 ведра перегноя, 3-4 столовых ложки минерального удобрения и пару стаканов золы. Глубина посадки лука-порея составляет 1-2 сантиметра, расстояние между высаженными растениями приравнивается 40-50 сантиметрам.

Отметим, что растение любит свет и влагу. В процессе вегетации лук-порей следует систематически поливать теплой водой. В засушливые дни лук-порей нужно поливать 1 раз в пять дней. Первая подкормка производится спустя 15-20 дней после посадки рассады.

Отличительной чертой лука-порея можно назвать то, что он не подвержен болезням и вредителям.

Преимущественная особенность лука-порея – его листья нарастают вплоть до наступления глубокой осени, в то время как его собратья уже не дают зелени в такое время. Кроме того, он отлично чувствует себя во время заморозков до -1 градуса. Как правило, растение убирают в октябре до того, как придут стабильные морозы. Корни обрезают до 1-2 сантиметров.

После того, как растение просушено, его помещают в высокий ящик, где оно находится в вертикальном положении, куда засыпается влажный песок.




Дата публикации: 14/10/2022