Полезные статьи

Ветклиника: на что обращать внимание при выборе

31 октября 2022

Здоровье питомца для абсолютного большинства людей стоит на первом месте, поскольку не зря говорят, что кошки и собаки - это новые дети. Поэтому хорошая ветеринарная клиника должна быть на примете обязательно, даже если питомец совершенно здоров.

Здоровье питомца для абсолютного большинства людей стоит на первом месте, поскольку не зря говорят, что кошки и собаки - это новые дети. Поэтому хорошая ветеринарная клиника должна быть на примете обязательно, даже если питомец совершенно здоров.

Как определить, что ветклиника подходит

Есть несколько объективных признаков, по которым это можно понять:

  • квалифицированные ветврачи - это само собой разумеется, но немногие владельцы домашних животных проверяют квалификацию доктора, который будет заниматься их любимцем, а зря;
  • необходимое оборудование - без него качественная диагностика и лечение невозможны;
  • полный спектр ветуслуг, от простой стерилизации до кардиологии и ортопедии. Как и люди, животные сталкиваются с разными проблемами, не со всем может справиться обычный "терапевт".

Хорошо, если у ветклиники есть круглосуточный стационар, поскольку иногда необходимо на несколько дней оставить животное в надежных руках специалистов. Не помешает и собственная лаборатория, поскольку это существенно ускоряет получение результатов анализов, а значит. и постановку диагноза.

Что следует знать о ветеринарных клиниках

Большинству хозяев кажется, что за всю жизнь питомца не потребуется ничего, кроме стерилизации и прививок, а это можно сделать практически в любой клиник. Но правда в том, что с возрастом собаки и кошки начинают болеть, следить за их здоровьем требуется все внимательнее, они требуют заботы. Поэтому лучше сразу выбрать хорошую клинику, в которой животное будет наблюдаться на протяжении всей жизни. Это, кстати, позволяет существенно продлить ее срок.

при выборе клиники обязательно стоит почитать отзывы ее клиентов, причем не в общем о больнице, а о конкретном направлении, с которым планируется обратиться. Нельзя выбирать наобум, это может привести к непоправимым последствиям.

Это необязательно, но хорошо, если специалисты клиники активно интересуются своим направлением, принимают участие в конференциях и проходят курсы повышения квалификации. Как и в случае с человеческой медициной, в ветеринарной постоянно происходят какие-то изменения, которые позволяют лучше лечить животных.

Одним из перспективных направлений, например, является искусственное осеменение, которое выбирают многие владельцы породистых животных. Кстати, именно репродуктология и гинекология для домашних питомцев является той сферой, которая развивается активно и в которой внедряются новые технологии.




Дата публикации: 31/10/2022