Полезные статьи

Почему банки отказывают в выдаче ипотеки - 7 основных причин

04 ноября 2022

Ипотека для многих является единственным способом обзавестись своим жильем. Однако нередко случается так, что банки отказывают в выдаче ипотечного кредита, лишая тем самым возможности приобрести квартиру.

Ипотека для многих является единственным способом обзавестись своим жильем. Однако нередко случается так, что банки отказывают в выдаче ипотечного кредита, лишая тем самым возможности приобрести квартиру. Почему же так происходит?


Есть семь основных причин, по которым банки принимают решение отказать в ипотеке. И если их все исключить, то шансы получить заветное жилье значительно возрастают.

1. Большая кредитная нагрузка.

Ипотечный кредит требует от заемщика существенных финансовых вложений каждый месяц. При подаче заявки банки смотрят в первую очередь на то, насколько большая кредитная нагрузка у потенциального клиента. Если у него имеются действующие кредиты либо кредитные карты, то вероятность одобрения ипотеки сильно снижается, ведь заемщик может просто не потянуть все сразу. Поэтому перед тем, как взять ипотечный кредит, желательно закрыть все остальные.

2. Испорченная кредитная история.

А бывает и так, что кредиты были ранее, действующих нет вообще, но от банка приходит отказ. Скорее всего, дело в плохой кредитной истории. Если были просрочки по прошлым кредитам, то для банка это означает, что потенциальный клиент ненадежен и есть вероятность, что просрочки будут и по ипотеке. Банку это не нужно, поэтому он и отказывает.

3. Были кредитные каникулы.

Если когда-то приходилось брать кредитные каникулы, то с большей долей вероятности банк откажет. Для него это означает, что в какой-то момент финансовое положение претендента на ипотеку было шатким и у него были проблемы с внесением платежей.

4. Ненадежный работодатель.

Банк может отказать, если посчитает работодателя потенциального заемщика ненадежным. Например, предприятие на грани банкротства или имеет негативную репутацию как работодателя (регулярно задерживает зарплату, сокращает сотрудников). У финансового учреждения сразу возникают опасения, что заемщик может потерять работу, остаться без денег и соответственно не сможет платить ипотеку. Банк перестраховывается, поэтому и отказывает, особенно если запрашивается большая сумма.

5. Низкие доходы/нет первого взноса

Платежеспособность, а также наличие первого взноса – это именно то, что напрямую влияет не только на сам факт одобрения, но и на то, какую сумму банк готов дать в кредит. Чем больше зарплата и чем внушительнее первоначальный взнос, тем больше шансов получить ипотеку. Однако не стоит отчаиваться, если зарплата низкая (минималка) или первого взноса нет вообще. Даже в этих случаях есть шанс приобрести жилье в ипотеку. Но вероятнее всего это будет недорогая квартира или студия маленькой площади.

6. Имеются долги

Прежде чем одобрить выдачу ипотечного кредита, банк проверяет нет ли у заемщика долгов и неоплаченных штрафов. Их наличие делает потенциального заемщика для банка ненадежным и неисполнительным в плане платежей. Причиной отказа может стать даже один неоплаченный штраф ГИБДД. Поэтому перед подачей заявки нужно проверить, нет ли долгов. А если они все же обнаружатся, то их нужно оплатить.

7. Неправильно заполненная заявка

Причиной отказа по ипотеке может быть даже неправильно заполненная заявка. Если некорректно указаны персональные данные, загружены нечеткие сканы паспорта, допущены опечатки – банк вправе отказать.

Перед тем, как выбрать предложение по ипотеке и подать заявку, нужно постараться исключить все вышеперечисленные причины, тогда ключи от своей (пусть и ипотечной) квартиры окажутся в руках быстро и без проблем.




Дата публикации: 04/11/2022