Полезные статьи

Проблема отцов и детей: решение есть

24 декабря 2022

Дети — любознательные существа, которым как воздух нужны новые впечатления. Вместо игрушек и ненужных вещей лучше подарить им новый опыт, который станет строительным элементом их личности

Взрослые часто завидуют детям и не понимают двух вещей:

  1. Зачем детям столько энергии, которую они расходуют на игры и баловство, а у взрослых тем временем едва хватает сил, чтобы после рабочего дня смотреть телевизор?

  2. Почему ребенок всегда так радуется и ждет новые игрушки, ведь дом уже и так под потолок завален ими?

Приблизимся с лупой к этим недоразумениям.

Природа несправедливо наделила детей избытком энергии: взрослым она нужнее

Будь мы такими непоседами, рассуждают завистники, мы бы работали по 20 часов в сутки, а показатели экономического роста в стране удваивались бы ежегодно! Но нет, детская энергия бурлит и клокочет, выливается в игры, смех и шум, между тем, направленная в мирное русло эта энергия была бы покруче атомной. Почему природа так несправедлива?

Действительно, дети идут на штурм секретов этого мира, и взрослым плохо удается обуздать кипучую силу, даже с помощью игрушек, книг и смартфонов.

С точки зрения теории эволюции все честно и объективно: огромное количество энергии и безудержное любопытство детей — этакий бонус, фора начинающему жить человеку.

Все правильно: пока ребенок взрослеет, он должен узнать себя и этот мир, успеть подготовиться и выбрать занятие по душе, чтобы став взрослым, расходовать энергию разумно, направленно и эффективно.

Поэтому мудрые родители стараются наполнить детство сыновей и дочерей разнообразными впечатлениями.

Зачем ребенку столько игрушек и почему их много не бывает?

Общество потребления, в котором мы живем, избаловало некоторых детей до крайней степени. Но разве только поэтому дети так рады новым игрушкам?

Дети — любознательные существа, которым как воздух нужны новые впечатления. Вместо игрушек и ненужных вещей лучше подарить им новый опыт, который станет строительным элементом их личности:

  • Нужно движение, игры и веселье — подойдут сертификаты на: плавание, аквапарк, тест-драйв электрокар Tesla, картинг, экскурсию в конном экипаже, пейнтбол, катание на уницикле, квест “Звездные войны”, “Мстители”, праздник в аэротрубе, да мало ли что еще.

  • Хочется проявить или потренировать ловкость — следует выбрать из списка: стрельба из лука, бильярд, фехтование, обучение катанию на горных лыжах и сноуборде круглый год, аквааэробика для самых маленьких и так далее.

  • Нужна пища для ума и развитие интеллекта — подойдут экскурсии, шахматы, рисование песком, знакомство с жителями Севера и катание в собачьих упряжках, путешествие в музей современного искусства и тому подобные приключения.

  • Ребенку требуется общение с животными — стоит пойти в антикафе с кроликами, отправиться на конюшню, получить уроки верховой езды, посетить театральное шоу в дельфинарии и поплавать с дельфинами в бассейне.

  • Хочется попробовать себя в профессии по-настоящему — надо идти на вокал, игру на африканских барабанах, танцы, уроки в летной школе, полеты на авиасимуляторе, прогулки и фотосессии, квест “Испытание на волшебника”, творческие и кулинарные мастер-классы и так далее.

Если кто не знает, что бы такое подарить сыну, дочке, племянникам или внукам, может выбрать подарочные сертификаты для детей, чтобы гарантированно угодить и детям, и их родителям.

Это тот редкий случай, когда подарок будет и приятным, и полезным, а кипучая энергия ребенка наконец, будет направлена в нужное русло.




Дата публикации: 24/12/2022