Полезные статьи

Когда новостройка превращается в обычный дом -

28 августа 2023

Многие горожане стремятся приобрести жилье в свеже построенном доме, чтобы быть уверенными в его качестве и функциональности.

В наше время покупка квартиры в новостройке стала очень популярной и выгодной инвестицией. Многие горожане стремятся приобрести жилье в свеже построенном доме, чтобы быть уверенными в его качестве и функциональности. Однако, со временем дом перестает быть новостройкой, и вокруг него начинают происходить изменения, которые могут влиять на качество жизни его жителей.

Первое, что меняется вокруг новостройки - это инфраструктура района. На начальном этапе, когда дом только построен, вокруг него может быть недостаток магазинов, аптек, школ и детских садов. Однако, по мере развития района, в нем появляются новые объекты социальной инфраструктуры, что может улучшить условия проживания в доме. Таким образом, новостройка может приобретать все большую популярность среди потенциальных покупателей.

Вторым фактором, влияющим на то, когда новостройка перестает быть таковой, является изменение социального состава жильцов. В начале многие квартиры могут быть приобретены инвесторами или сдаются в аренду. Однако, со временем многие квартиры станут жилыми помещениями, и в доме сосредоточатся постоянные жители. Это может сказаться на атмосфере и культуре взаимоотношений между соседями.

Таким образом, процесс того, как дом перестает быть новостройкой, включает в себя не только изменения, касающиеся его окружающей инфраструктуры, но и социального состава жильцов. Некоторые люди предпочитают жить в новых домах, чтобы быть ближе к современным коммуникациям и иметь возможность самостоятельно отделать и меблировать свое жилье. Другие предпочитают более старые здания, в которых уже сложилась своя атмосфера и уют. Каждый выбирает для себя то, что ближе и удобнее, именно поэтому оценка того момента, когда дом перестает быть новостройкой, может быть субъективной.

Как определить, когда дом перестает считаться новостройкой

Одним из ключевых факторов, свидетельствующих о том, что дом перестает считаться новостройкой, является момент начала продажи квартир в нем. По законодательству России, новостройкой считается объект, который еще не был введен в эксплуатацию и в котором не начались продажи жилья. Поэтому, прежде чем приобретать квартиру в доме, важно уточнить, прошло ли уже начало продаж и введение здания в эксплуатацию.

Если вы интересуетесь тем, какие новостройки Москвы будут в продаже в 2024 году, рекомендуем обратить внимание на новостройки Москвы старт продаж 2024. Данная ссылка предоставит вам актуальную информацию о том, какие объекты недвижимости будут доступны для приобретения в указанный период.

Критерии, по которым дом перестает быть новостройкой

1. Время с момента ввода в эксплуатацию

Основным критерием, по которому можно определить, что дом перестал быть новостройкой, является время прошедшее с момента его ввода в эксплуатацию. Обычно считается, что новостройка остается таковой не более 5-7 лет. После этого периода зданию требуется проведение капитального ремонта и обновления некоторых систем и коммуникаций.

2. Изменение внешнего вида

Еще одним важным критерием является изменение внешнего вида здания. У новостройки обычно присутствуют современные дизайнерские решения, оригинальный фасад и аккуратная благоустроенная территория. Однако со временем, под воздействием атмосферных условий и влиянием окружающей среды, фасад дома может покрыться трещинами, краска может облезть, а территория потерять свой первоначальный вид.

3. Износ систем и коммуникаций

Еще одним важным фактором, свидетельствующим о том, что дом перестал быть новостройкой, является износ систем и коммуникаций внутри здания. Это может быть видно по замшелости стен и потолков, изношенности полов и дверей, а также неисправности систем отопления, вентиляции, электроснабжения и водоснабжения.

Знаки того, что дом уже не относится к категории новостройки

1. Изношенные отделочные материалы

Одним из главных знаков старения дома являются изношенные отделочные материалы. Потрескавшиеся окраска стен, облупившаяся краска на потолках, стертые углы дверных и оконных проемов – все это говорит о том, что ваш дом уже не является новостройкой. Однако, не стоит паниковать, так как это может быть поверхностными проблемами и легко исправимыми.

2. Премьерные бетонные конструкции

Когда дом перестает быть новостройкой, отдельные элементы его конструкции начинают проявлять трещины и другие повреждения. Это может быть связано с естественным оседанием грунта или неправильным распределением нагрузок. Если вы заметили трещины в стенах или потолке, скрипящие ступени лестницы или не ровные перекрытия, то вам следует обратить внимание на такие премьерные бетонные конструкции.

  • 3. Устаревшая инженерная система
  • 4. Отсутствие гарантии застройщика
  • 5. Соседи – постоянные жители

Условия могут незначительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации и местоположения дома, поэтому важно обратиться к проверенным специалистам, чтобы избежать всевозможных проблем и неприятностей.

Как новостройка превращается в старый дом: основные факторы

1. Время

Как и любой другой объект, дом подвержен воздействию времени. Материалы, из которых построена новостройка, со временем стареют и изнашиваются. Бетон, кирпич, дерево – все они подвержены физическому и химическому износу. Кроме того, со временем возникают проблемы с водостоками, кровлей и другими конструкциями, требующими ремонта и обновления.

2. Эксплуатация

Интенсивная эксплуатация жилого пространства также влияет на превращение новостройки в старый дом. Регулярное использование ванных комнат, кухонь, отопительных и электрических систем приводит к износу и повреждениям. Неправильное использование техники и некачественные ремонтные работы могут ускорить процесс старения.

3. Необходимость обновления

Изначальная планировка и отделка новостройки могут быть не совсем удобными или не соответствовать изменяющимся требованиям и вкусам владельцев. Постепенно появляется необходимость в ремонте и модернизации. Подмена напольных покрытий, перепланировка помещений, замена дверей и окон – все это требует финансовых и временных затрат, постепенно превращая новый дом в старый.

Как узнать год постройки жилого комплекса и определить степень его новизны

Если вы собираетесь приобрести квартиру в новостройке, важно знать год постройки жилого комплекса, чтобы определить его степень новизны. Чем свежее строительство, тем больше у вас будет возможностей: современная планировка, новейшие инженерные системы и высокое качество отделки. Это также может значительно влиять на стоимость недвижимости. Вот несколько способов узнать год постройки и оценить новизну жилого комплекса.

1. Обратиться к застройщику. Один из самых простых способов узнать год постройки новостройки - обратиться к застройщику. У него должна быть полная информация о проекте, включая дату начала и окончания строительства. Вы можете посетить офис застройщика или связаться с ним по телефону или через электронную почту. Застройщик также сможет сообщить вам о наличии свободных квартир в комплексе и предоставить дополнительную информацию о проекте.

2. Прочитать официальную документацию. Если вы не можете связаться с застройщиком, вы можете обратить внимание на официальную документацию, связанную с жилым комплексом. Это может быть раздел договора о покупке, где указаны дата начала строительства и дата сдачи объекта. Также стоит обратить внимание на разрешение на строительство, которое указывает дату его выдачи. В случае, если документы отсутствуют или вызывают сомнения, обратитесь за консультацией к юристу или эксперту по недвижимости.

3. Исследовать строительную компанию. Помимо документации жилого комплекса, полезно изучить информацию о строительной компании, которая занималась проектом. Узнайте о ее репутации, опыте работы и качестве построенных объектов. Если компания активно строит новостройки в настоящее время, есть вероятность, что и ваш выбранный жилой комплекс также является свежим. Также обратите внимание на мнения и отзывы клиентов о уже завершенных проектах компании.

Определить год постройки новостройки необходимо для того, чтобы понять, насколько актуальна предлагаемая недвижимость и какими современными решениями оборудован объект. Используйте вышеуказанные способы, чтобы получить информацию о годе постройки и свяжитесь с профессионалами, чтобы получить дополнительную консультацию и оценить новизну жилого комплекса.

купить квартиру в новостройке в Москве

Полезные советы: что делать, если планируете приобрести дом, который перестал быть новостройкой

1. Тщательно оцените техническое состояние дома.

Перед приобретением дома, обязательно проведите тщательную инспекцию технического состояния строения. Уделяйте особое внимание таким аспектам, как состояние кровли, фундамента, стен, электрической системы и систем отопления. Если вам необходимо, обратитесь к профессиональному инженеру или строительному эксперту, чтобы получить объективную оценку состояния дома.

2. Изучите документацию на дом.

Перед покупкой дома, важно ознакомиться с документацией, связанной с строительством и эксплуатацией дома. Проверьте, имеются ли все необходимые разрешения и документы на строительство. Также узнайте об условиях обслуживания и ремонта общего имущества в случае многоквартирного дома.

3. Рассмотрите возможность проведения ремонта и модернизации.

Приобретение дома, который перестал быть новостройкой, может предоставить вам возможность провести ремонт и модернизацию по своему вкусу и предпочтениям. Учтите возможность дополнительных финансовых затрат и время, необходимое для выполнения работ.

4. Исследуйте окружающую инфраструктуру.

Окружающая инфраструктура является важным фактором при выборе дома. Узнайте, насколько удобна транспортная доступность, наличие магазинов, школ, детских садов и других объектов социально-бытовой инфраструктуры в районе.

5. Обратите внимание на соседей.

Соседи могут повлиять на ваше комфортное проживание. Поэтому, если у вас есть возможность, пообщайтесь с соседями или попробуйте узнать о них более подробно. Это поможет вам приобрести дом в дружественной и безопасной среде.

Тщательная подготовка и анализ помогут вам принять осознанное решение при покупке дома, который перестал быть новостройкой. Помните, что заинтересованность и надежность продавца являются важными факторами для успешной сделки. Если вы ищете квартиры в Москве, которые перестали быть новостройками, можете посетить следующую ссылку для получения актуальной информации о новостройках в Москве.




Дата публикации: 28/08/2023