Малый бизнес за большую долю рынка

24 февраля 2014 4358 Ольга СОЛНЫШКИНА

20 февраля в Московской областной Думе прошло первое в этом году заседание комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Московской области при Президиуме Регионального политсовета областного регионального отделения «Единой России».

Малый бизнес за большую долю рынка

Комиссия работает второй год и представляет собой широкое представительство специалистов, занимающихся практическими, аналитическими и стратегическими вопросами развития бизнеса в регионе. В нее входят депутаты Московской областной Думы,  члены правительства, предприниматели. В прошлом году по инициативе или при поддержке этой комиссии был принят ряд поправок в областное и федеральное законодательство, которые позитивно оценили бизнесмены, которые работают или собираются работать в Московской области. Пожалуй, самым заметным результатом стало снижения страховых выплат для индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд. С этим предложением к премьер-министру России Дмитрию Медведеву обращался сопредседатель комиссии и областной депутат Александр Двойных.
 
Быть полезными – это главная задача и стратегия комиссии. Этому способствует и то, что сама она расширяется, приобретая вместе с новыми членами опыт, компетентность и профессионализм. 
 
 «Сегмент малого бизнеса на сегодняшний день в Московской области незначителен. Одна из стратегических задач – увеличивать количество малых предприятий, причем не формально, а с долей рынка, - считает сопредседатель комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Двойных, -  одним из компонентов улучшения бизнес-климата является модернизация нашего законодательства».
 
Комитет по экономике Московской областной Думы планирует в первом квартале этого внести на обсуждение Думы ряд важных законопроектов, которые отразятся на развитии малого и среднего бизнеса. Это такие законы, как «Закон о стратегическом планировании социально-экономического развития Московской области», внесение изменений в законы о льготном налогообложении и о развитии предпринимательства в Московской области. Комиссия на стадии подготовки этих документов принимает активное участие в их обсуждении и проработке. 
 
В 2014 году членам комиссии предстоит большая работа, связанная с внесением поправок в Федеральный Закон «О газоснабжении» и принятием Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения возможен рост спроса на услуги и оборудование для газификации объектов малого бизнеса и индивидуальных жилых домов».
 
О поддержке экспортно-ориентированных малых предприятий на заседании комиссии говорил аналитик компании «Кислород» Игорь Солонцов. Он озвучил свои предложения  о возможных вариантах драфт-концепции поддержки экспорта из Московской области, особенно актуальной сегодня, когда в сложившейся экономической ситуации экспортная привлекательность товаров начинает возрастать. Реализация программ по поддержке такого вида бизнеса увеличит доходы предприятий и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Одно из ближайших заседаний комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Московской области при Президиуме Регионального политсовета областного регионального отделения «Единой России» пройдет на базе особой экономической зоны «Дубна», являющейся «инкубатором» производств с высокой долей экспорта.