В Правительстве Подмосковья обсудили инвестиционные приоритеты в сфере ЖКХ

19 ноября 2014 4870 Мосгуберния.RU

19 ноября 2014 года в Правительстве Московской области состоялось совещание с инвесторами в сфере ЖКХ под руководством вице-губернатора Ильдара Габдрахманова. С докладом об инвестиционной привлекательности коммунального комплекса региона выступил заместитель Председателя Правительства Подмосковья Дмитрий Пестов, курирующий блок ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители компаний федерального и регионального уровня – группы компаний «Мортон», открытых акционерных обществ «Российские коммунальные системы», «Газпром Теплоэнерго» и другие.
 
Открывая совещание, Ильдар Габдрахманов отметил: «Для нас наиболее важно сегодня привлечь инвесторов в те районы, где коммунальная инфраструктура наиболее изношена и остро нуждается в модернизации. Это такие муниципальные образования, как Можайский район, Сергиево-Посадский район, городской округ Рошаль и ряд других. При этом мы готовы рассматривать различные варианты взаимодействия с инвесторами – государственно-частное партнерство, реализация  концессионных соглашений и так далее».
 
«На территории региона свыше 2 400 котельных, 15 с половиной тысяч водозаборных узлов и водонапорных станций, общая протяженность коммунальных сетей – более 50 тысяч километров. При этом в среднем коммунальная инфраструктура Подмосковья изношена более чем на 65%. Это ставит перед нами задачу по проведению масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры.  Ее реализация позволит не только повысить надежность работы систем ЖКХ, но и значительно улучшить финансовые показатели отраслевых предприятий. Общий инвестиционный потенциал ЖКХ Подмосковья – свыше 200 миллиардов рублей. В 2014 году реализуется 251 программа на общую сумму 2,7 млрд рублей» – подчеркнул в ходе доклада Дмитрий Пестов.
 
Подобные встречи с инвесторами в сфере ЖКХ будут проводиться в Правительстве Московской области на постоянной основе, не реже одного раза в месяц.