В 2,5 раза снизилась средняя продолжительность подключения к электросетям в Подмосковье за 2014 год

11 декабря 2014 4750

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в среднем в Подмосковье в 2014 году с момента подачи заявки на техприсоединение к электросетям (до 150 кВт) до фактического подключения уходит 89 дней. В 2013 году этот показатель составлял в среднем 215 дней.
 
89 дней – средний показатель для всех электросетевых компаний, функционирующих на территории Подмосковья (ОАО «МОЭСК», ОАО «Мособлэнерго», территориальные электросетевые компании и др.). 
Мощность до 150 кВт – наиболее востребованная среди предприятий малого и среднего бизнеса. Подключение более крупных и энергоемких производств осуществляется в особом порядке, при необходимости с сопутствующим строительством или модернизацией энергообъектов.
 
«На упрощении процедуры техприсоединения ставит акцент лично Губернатор Подмосковья, и в настоящее время проводится значительная работа в этом направлении. Ключевыми направлениями в данной работе являются консолидация электросетевых активов, внедрение единых правил техприсоединения, законодательные инициативы по сокращению сроков технологического присоединения, расширение сети центров обслуживания клиентов», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
 
На сегодняшний день в Московской области работает 38 ЦОКов ОАО «МОЭСК» и ОАО «Мособлэнерго» – из этого числа 5 ЦОКов открыты в 2014 году. Потребитель может обратиться не только в подмосковные, но и в московские ЦОКи энергокомпаний – это важно и удобно для работающих в Москве. Кроме того, теперь для техприсоединения в некоторых случаях достаточно двух визитов потребителей – заявку можно подать посредством интернет-сайтов энергокомпаний. Уже свыше 10% заявок подается через интернет.