Воробьёв: Необходимо повысить безопасность на дорогах региона

31 марта 2015 4554

Смертность на дорогах в Московской области надо сократить вдвое, причем эту работу нужно вести в ручном режиме, избавляясь от «очагов аварийности», заявил губернатор региона Андрей Воробьев 31 марта на заседании правительства.
 
«Мы регулярно смотрим динамику сокращения смертей на дорогах. Каждый член правительства, каждый глава муниципалитета должен знать очаги аварийности. У нас порядка 1600 смертей (в год – ред.), наша задача – снизить смертность практически в два раза. Причем половина людей погибает в одних и тех же местах. Это так называемые очаги аварийности», – сказал Воробьев на заседании правительства.
В Сергиево-Посадском районе утверждена дорожная карта по ликвидации 19 очагов аварийности. В ней отражена информация об очагах на федеральных, региональных, муниципальных дорогах, запланированные мероприятия по их ликвидации, источники финансирования, сроки.
 
За 1 квартал 2015 года на территории района уже проведен ряд мероприятий, направленных на устранение очагов аварийности, рассказывает начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта, связи и благоустройства Роман Кормаков. Было установлено два информационных щита на аварийном участке автодороги Сергиев Посад-М8 «Холмогоры»-Сергиев Посад (6 км); установлено дополнительное освещение на пешеходном переходе в районе проспекта Красной Армии и улицы Шевченко. Также администрации городских и сельских поселений  провели обследование исправности линий наружного электроосвещения улично-дорожной сети. Выявленные в ходе обследования недостатки устранены.
 
Среди задач, которые ещё предстоит решить в этом году, - обустройство наружного искусственного освещения на потенциально опасных участках, оборудование металлических барьерных ограждений и шумовых полос, установка светофоров, дорожных знаков, строительство новых пешеходных переходов.