В подмосковных лесах установят маяки для потерявшихся

13 августа 2015 3447 M24.ru

В подмосковных лесах могут установить маяки для ориентации потерявшихся. Пока неясно, как именно будут выглядеть эти маяки, сообщает Агентство "Москва".

 

"Это могут быть столбы или специальные места на перекрестке дорог, на тропинках в лесу. Мы должны как-то их идентифицировать, привязать по координатам", - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор дал поручение министру информационных технологий Максуту Шадаеву внедрить на территории области систему для отслеживания перемещений людей в лесах.

Система будет отсылать потерявшимся оповещения и указания, как выйти из леса.

Отметим, что с апреля по июнь текущего года из лесов Московской области вывели более 20 заблудившихся грибников и ягодников. Большинство из них - пенсионеры. Чаще всего люди теряются в Клину, Волоколамске, Лотошине, Талдоме, в Сергиевом Посаде, а также в Орехово-Зуево, Шатуре, Егорьевске, Наро-Фоминском районе и на севере Дмитровского района. Отметим, что 16 июля в районе Черноголовки искали пропавшую женщину. Родственники пострадавшей сообщили, что она ушла в лес за грибами и не вернулась. Спасатели обследовали три квадратных километра лесного массива. Через два часа после начала поисков женщину обнаружили волонтеры.

 

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ

Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

  • внимательно изучите карту местности – необходимо четко понимать, откуда вы заходите в лес, как далеко он простирается, какими дорогами и просеками он пересечен;
  • узнайте номер телефона участкового лесничего, на территории которого вы находитесь – его можно найти на сайте местной администрации, на сайте ГКУ МО "Мособллес";
  • перед походом в лес обязательно проинформируйте друзей и родных. Договоритесь, насколько и по какому маршруту вы уходите в лес, и что вы с ними свяжетесь, как только вернетесь домой;
  • уходя в лес, обязательно оденьтесь в удобную и прочную одежду и обувь яркой расцветки, полностью зарядите телефон, возьмите с собой нож, спички, фонарик, компас, карандаш, бумагу, перевязочные средства, свисток и запас воды. Не лишним будет взять дождевик.