В Подмосковье представлен новый проект внесения изменений в нормативы градостроительного проектирования

11 ноября 2016 3197

Первые этажи жилых домов выше 12-ти этажей должны быть спроектированы под размещение общественных функций. Главархитектура Московской области представила проект постановления регионального Правительства «О внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования Московской области».

По проекту, основные изменения коснутся первых этажей жилых зданий. Вопрос неоднократно обсуждался с представителями бизнеса, а также архитекторами, проектировщиками и руководителями профильных ведомств. Эксперты поддержали инициативу Главархитектуры по повышению комфортности городской среды и отметили необходимость дифференцированного подхода к решению вопроса о размещении нежилых или жилых помещений на первых этажах жилых многоэтажных домов. В итоге, Главархитектура Московской области представила новый проект, учитывающий предложения застройщиков, проектировщиков и других специалистов. В соответствии с нормативами, при новом строительстве и реконструкции в жилых зданиях свыше 12-ти этажей не допускается размещение жилых помещений на первых этажах. В зданиях этажностью от 4-х до 12-ти этажей необходимо предусматривать 6% нежилых помещений от общей жилой площади зданий. При этом речь идет не только о размещении объектов торговли, но и здравоохранения, культуры, социального обслуживания, центров обучения и так далее. Нежилые помещения на первых этажах рекомендовано размещать в жилых зданиях, фасады которых выходят на магистральные улицы. 

«Нормативы градостроительного проектирования – одна из основ градостроительной политики Подмосковья. Региональные нормативы позволяют обеспечить население всеми видами инфраструктуры: парковками, озеленением, социальными объектами и т.д. Магазины, ателье, кафе, спортивные залы, детские клубы должны быть расположены в шаговой доступности», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. 

Новая редакция нормативов градостроительного проектирования коснулась и такого важного вопроса, как парковки. Застройщикам рекомендовано размещение мест для хранения индивидуального автомобильного транспорта жителей в границах квартала. «В случае отсутствия необходимых территорий застройщикам необходимо предусматривать размещение автомобилей в многоэтажных подземных или наземных паркингах. Жители должны иметь возможность припарковать свой автомобиль рядом с домом», - отметил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. 

В новых жилых комплексах должны также появиться участковые пункты полиции, системы обеспечения видеонаблюдения, помещения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В МФЦ для посетителей будут созданы самые комфортные условия, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. На территории, прилегающей к многофункциональным центрам, предусматривается бесплатная стоянка для транспортных средств. Новая редакция предусматривает и другие изменения нормативов с целью повышения комфортности городской среды. 

Проект «О внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования Московской области» должен пройти необходимые процедуры согласования с центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и руководством региона. После этого, проект будет рассмотрен на заседании Правительства Московской области.