В Подмосковье зафиксирован первый в стране прецендент лишения управляющей компании лицензии

11 ноября 2016 3540

Требования Госжилинспекции Московской области об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной ООО «Жилищно-коммунальный сервис П», удовлетворил областной Арбитражный суд. «Это первый подобный случай в Российской Федерации», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

ООО «Жилищно-коммунальный сервис П» имело в управлении многоквартирный дом №17А по Вокзальной улице в Красногорске. В течение 2016 года в Госжилинспекцию неоднократно поступали жалобы жителей дома на неправомерные действия УК - ненадлежащее содержание общего имущества, несоблюдение температурного режима горячего водоснабжения, незаконное взимание платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д. По итогам проверок управляющей компании выдавались предписания устранить выявленные нарушения. По истечению их срока было установлено, что законные требования не были исполнены. За это суды назначали «Жилищно-коммунальному сервису П» административные наказания.

«В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме - сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий. Если общая площадь помещений в таких домах достигнет 15 процентов от общей площади управляемого УК жилфонда – аннулируется лицензия. Поскольку «Жилищно-коммунальный сервис П» управлял одним домом, исключение сведений о нем из реестра лицензий сразу вело к аннулированию лицензии», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.Необходимо отметить, что в Жилищном кодекс предусмотрен механизм, по которому собственники помещений в многоквартирном доме имеют право оставить управляющую компанию, несмотря на невыполнение предписаний. Однако жители дома такого желания не изъявили.

Вадим Соков добавил, что в настоящее время в Арбитражном суде Московской области находится на рассмотрении заявление Госжилинспекции Московской области по аннулированию лицензии на осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами у ООО «Орехово-Зуевское ГЖП». Судебное заседание назначено на 15 ноября.