Энергоэффективными с начала года стали более 38 тыс точек наружного освещения в Подмосковье

02 декабря 2016 2807

С начала 2016 года в Подмосковье уже установлено и  модернизировано 38200 точек наружного освещения с использованием энергоэффективных ламп. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. Всего до конца года в регионе запланировано установить и модернизировать не менее 40 тысяч точек уличного и дорожного освещения.
 
При замене старых светильников на новые энергоэффективные экономия энергии составляет в среднем до 30%, а в отдельных случаях этот показатель доходит до 50%.
 
«Уличное освещение – одна из самых популярных тем обращений жителей в адрес Правительства Московской области, в том числе посредством портала «Добродел». Помимо очевидной выгоды от энергосбережения, благодаря строительству и модернизации систем освещения удаётся повысить уровень безопасности – по хорошо освещенным улицам значительно безопаснее ходить в тёмное время суток. А установка дополнительного освещения на автодорогах позволяет улучшить ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями. По мнению специалистов, пять установленных вдоль автодорог опор освещения могут сохранить одну человеческую жизнь – речь идет о среднестатистическом снижении смертности при ДТП», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
 
В рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2015 году в Подмосковье уже было установлено новых и заменено на энергоэффективные 38,5 тысяч светильников – при этом годовой план по модернизации систем уличного освещения был перевыполнен более чем на четверть.