«Золотому кольцу» дали новый старт в Сергиевом Посаде

15 августа 2017 3751

В четверг, 10 августа, Сергиев Посад встречал туристский форум «Новый старт «Золотого кольца». В рамках мероприятия прошел V Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка». 
 
Участие в форуме приняли более 300 человек из 12 регионов ЦФО. Это главы муниципальных образований Московской области, чиновники от министерства культуры, депутаты, представители туроператоров. Форум был приурочен к 50-летию существования маршрута «Золотое кольцо России».  
 
На фестивале «Русская матрешка» были представлены 8 крупнейших городов туристического маршрута: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и врата Золотого кольца – Сергиев Посад. Символизировали города ряд огромных матрешек, оформленных в характерном для народного творчества соответствующих регионов художественном стиле.  На концертной площадке «Матренина гармонь», в непосредственной близости от матрешек-городов, задорно и ярко выступали творческие коллективы из Подмосковья.

Под стенами музейного комплекса «Конный двор» более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства провели на «Арт-Ярмарке» и площадке «Матренина деревня» интереснейшие мастер-классы для детей и взрослых. Гончары, кузнецы, токари, мастера по лозоплетению, кружевницы открывали секреты своей работы всем желающим. Здесь же можно было приобрести изделия ремесленников. 

«Более намоленного, загадочного и такого открытого душе и сердцу места, наверное, как Сергиев Посад и Троице-Сергиева Лавра, нигде не найдешь. Мы здесь для того, чтобы обсудить с представителями Центрального федерального округа и с руководством российских региональных и федеральных музеев, как сделать так, чтобы все больше и больше людей из разных концов нашей страны: и с Урала, и с Кавказа, и с Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока к вам приезжали. Приезжали в города Золотого кольца и в ворота Золотого кольца, которыми является Московская область в целом и Сергиев Посад в частности. Мы уверены, что 50-летие туристского маршрута, отмечаемое в этом году – отличный повод нам подумать и принять необходимое решение: как продвигать не только у себя в стране, но и за рубежом наши духовные ценности, нашу культуру. Фестиваль матрешки – гордость Сергиева Посада и наш общий праздник!» - этим обращением открыла пленарное заседание «Золотое кольцо» - туристский бренд России» заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. 
«Русская матрешка – это фестиваль, который объединяет традиции, объединяет мастеров, показывает, что Россия – она едина. Это наши традиции, это наша история, мы это сохраняем и развиваем.» - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.
Также участников и гостей фестиваля и приветствовал Глава Сергиево‑Посадского района Михаил Токарев. 

Далее мероприятие перетекло в свою официальную часть. Пока жители и гости Сергиева Посада проводили время на интерактивных площадках, официальные лица в шатрах на Советской площади обсуждали проблемы развития туристического маршрута. 
«Подтянуть маршрут «Золотое кольцо» до уровня раскрученности бренда «Золотое кольцо» - вот одна из главных целей форума. Желаю всем участникам мероприятия открытости, честности, позитивных эмоций!» – сказала в начале пресс-конференции Алла Манилова. 
На форуме говорилось о том, какие новые города могут войти в состав «Золотого кольца». Сейчас, в самом начале реанимирования маршрута, города-претенденты могут занять достойное место в кластере, если будут соответствовать двум базовым принципам – историчности и транспортной доступности. Нужно понять, что конкретно предстоит сделать, чтоб придать новый потенциал этому туристическому направлению. 
 
Начиная с отправной точки – Сергиева Посада – министерство культуры планирует постепенно наводить порядок в городах-участниках маршрута. «Мы разбирали каждый объект буквально по метру. Туристу должно быть удобно. Вышел с электрички, с комфортом прошел пешком до пункта назначения. Если далеко – нужен, к примеру, велопрокат. Тогда турист останется доволен, приедет еще раз. А это деньги, вложенные в бюджет города. Все изменения городской инфраструктуры, уже на этапе планирования, старались сделать удобными не только для туристов, но и для местных жителей» - подчеркнула Оксана Косарева. 
 
На форуме назывались цифры в 1 млн 700 тыс – это количество человек, посетивших столицу православия в 2016 году. После раскрутки маршрута ожидается увеличение турпотока в несколько раз. По мнению участников совещания, инфраструктура Сергиева Посада пока не готова к принятию такого количества туристов и паломников.  Поэтому в ближайшие годы будет проводиться масштабные работа по благоустройству и развитию Сергиева Посада, строительству мест для досуга и отдыха приезжающих. В результате, по замыслу инициаторов проекта, наш город должен стать краше, удобнее и современнее.
 
Вечером, после окончания заседания и закрытия площадок, под стенами Троице-Сергиевой Лавры на Красногорской площади всем желающим была представлена музыкальная программа «Русская опера у стен монастыря». Потрясающие своей красотой звуки окутали центр города, купола Лавры светились в лучах заходящего солнца. Более полутора тысяч зрителей наслаждались оперой Чайковского «Евгений Онегин». Исполнял ее симфонический оркестр «Новая Россия», дирижировал всемирно известный мэтр Юрий Башмет. Также жителей города порадовали своим выступлением артисты Большого театра, ректор школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий и заслуженная артистка России Ольга Кабо. 

 

Фотогалерея