В Подмосковье прошел День промышленника 2018

09 июля 2018 6376

Представители Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района и Единого центра поддержки предпринимательства приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня промышленника в Московской области. Возглавили делегацию Сергиево-Посадского района Первый вице-президент ТПП СП Семен Жильцов и заместитель директора ЕЦПП Ирина Валова.

Празднование Дня промышленника в Подмосковье в этом году проходило 5 июля в формате делового Форума, организованного министерством инвестиций и инноваций Московской области. Поэтому помимо традиционного награждения отличившихся сотрудников промышленных предприятий региона, в повестке дня значительное место было посвящено обсуждению приоритетных направлений подготовки промышленных кадров, государственных мер поддержки для развития экспорта и повышения качества экспортного продукта.

Открыл Форум заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. Он поздравил предпринимателей и отметил, что сейчас власти Московской области разрабатывают ряд мер поддержки для расширения и укрепления промышленного потенциала региона. «Мы будем готовы рассматривать поддержку деньгами процессов сертификации и логистики. В случае, если вы будете экспортировать за пределы Российской Федерации, часть расходов мы будем брать на себя», — отметил Буцаев. Также зампред подмосковного правительства заявил, что до конца года в Московской области могут запустить две новые экономические зоны.

В рамках пленарной части все присутствующие могли поучаствовать в дискуссии, посвященной развитию экспорта из Подмосковья, а во второй части Форума участникам предлагалось посетить круглые столы и мастер-классы, посвященные обмену опытом применения региональных мер поддержки инвестиционной и инновационной сфер деятельности предприятий реального сектора экономики, применению для государственных и муниципальных нужд продукции промышленных предприятий Московской области, созданию инновационных научно-технических центов и государственной поддержке экспортно-ориентированных предприятий.

Отметим, что для руководителей промышленных предприятий региона, представителей отраслевых ВУЗов и ССУЗов, инвесторов, чиновников Форум стал эффективной площадкой для обсуждения ключевых тенденций отрасли, поиска новых партнеров и инновационных решений в области региональной промышленности.