Города Подмосковья лидируют в Индексе качества городской среды

04 апреля 2022 2127

Минстрой России озвучил результаты Индекса качества городской среды за 2021 год.

По итогам прошлого года 67 городов Московской области получили оценку «благоприятная городская среда», Сергиев Посад входит в их число. В представленном индексе у него 209 балов. 

По результатам 2021 года:

• Города с самой благоприятной средой в области: Реутов, Долгопрудный, Видное, Люберцы, Красногорск.

• 65 городов дали прирост Индекса (наибольший рост показали Руза, Высоковск, Пущино, Рошаль, Наро-Фоминск).

• 5 городов (Высоковск, Озеры, Электроугли, Рошаль, Пушкино) вышли из неблагоприятной среды.

«В Московской области 74 города.  Доля городов региона составляет 6,6% от общего количества в Российской Федерации. Это субъект с самым большим количеством городов. Города Подмосковья самые разные: и по площади территории, и по численности населения. Несмотря на это мы стабильно растем, повышаем уровень качества городской среды. В нашем регионе 22 исторических города, что тоже имеет определенное значение», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Индекс качества городской среды – комплексный показатель развития городов. Для определения индекса качества городской среды используются 36 индикаторов, характеризующих шесть типов пространств города. Индекс за 2021 год рассчитан Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ для 1 117 российских городов. Подробнее ознакомиться с результатами Индекса качества городской среды за 2021 год можно по ссылке: https://www.minstroyrf.gov.ru/press/indeks-kachestva-gorodskoy-sredy-za-2021-god/ .