Выставка графики Людмилы Ермиловой «А музыка ещё звучит»

20 января 2023 2074

С 20 января по 26 февраля 2023 года в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

20 января 2023 года в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка произведений известного художник-графика Людмилы Ермиловой, которую она назвала «А музыка ещё звучит». Художница работает в достаточно редком для современного цифрового мира жанре линогравюры. На выставке предстанут перед зрителями, демонстрируя неповторимый стиль автора и её мгновенно узнаваемую яркую графическую манеру, более шестидесяти линогравюр, созданных художницей в разных форматах за последние пять лет. Большинство из них выставляются впервые. Выставка даёт возможность проникнуть в сложные смысловые и формальные поиски автора, увидеть и вновь оценить богатые возможности древнего и вечно молодого искусства графики.

Людмила Григорьевна Ермилова родилась 15 января 1948 года в Мурманске, в семье моряка-штурмана. В родном городе училась одновременно в обычной — общеобразовательной и художественной школе — в студии изобразительного искусства Дворца пионеров и школьников имени А. Бредова. Неизменную искреннюю любовь к Русскому Северу, культуре и традициям русских поморов пронесёт художница через всё своё творчество. 

Решив связать судьбу с профессиональным искусством, Людмила Ермилова приехала учится в Абрамцевское художественное училище в Хотьково. Окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПУ) в 1968 году, а затем факультет ткачества и росписи тканей Московского технологического института по специальности «Художественное оформление тканей и изделий из них» (1974). 

В этом же году Людмилу Григорьевну пригласили в Абрамцевское училище/колледж  преподавать рисунок и пластическую анатомию (с 1974), доверили заведовать комиссией по рисунку и скульптуре АХПУ имени В.М. Васнецова. С 2004 года Людмила Ермилова преподавала в должности доцента кафедры дизайна и естественнонаучных дисциплин в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова (2004–2015). 

Город Хотьково стал второй родиной художницы, с которым с этого времени связаны её дальнейшая жизнь и творчество. История и художественные традиции Радонежского края сделались одной из ключевых тем её произведений. 

Людмила Ермилова — постоянный участник профессиональных художественных выставок, член Союза художников России (с 1993), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995), действительный член Российской академии народного искусства. Её произведения находятся в Музее-заповеднике «Абрамцево», Московском государственном музее народной графики, Галерее искусств «Дом Ф.И. Шаляпина» в Москве, Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, в частных собраниях России и за рубежом.
Как художнику, Людмиле Ермиловой подвластен широкий спектр графических техник — карандашный рисунок, акварель и гуашь, рисунок тушью и пером. Широк тематический и жанровый охват её произведений: художница вдохновенно пишет наполненные тонким лиризмом пейзажи, элегантные, изысканно стильные натюрморты, впечатляющие сюжетные композиции. Она блестяще работает в технике книжной графики, является автором иллюстраций к серии книг исследователя и знатока русской игрушки Галины Львовны Дайн.

И всё же наиболее ярко и самобытно дарование Людмилы Ермиловой раскрывается в работах, выполненных в технике линогравюры и ксилографии, расцвеченных акварелью. При этом графические листы Ермиловой — всегда художественное высказывание. Их изобразительный язык сложен и уникален, проникнут искренностью чувства и театральным пафосом, восторженной декоративностью и неистребимым желанием удивлять. Эти работы притягивают внимание, их хочется разглядывать, внимательно вникая, расшифровывая детали, не нарушая целостности первого впечатления. Неотъемлемую содержательную и конструктивную часть графических листов составляют надписи и тексты. Это почти всегда — строки из произведений любимых поэтов и писателей автора, которые передают эмоциональное содержание произведения, раскрывают авторское поэтическое восприятие мира, постижение бытия, авторские жизненные идеи. 

Приглашаем зрителей погрузиться в многомерное пространство искусства, наполненное гармонией цвета и формы, авторскими ассоциациями и реминисценциями, утверждающими красоту и жизнь.

Выставка открыта для посещения с 20 января до 26 февраля 2023 года.

Адрес: Хотьково, ул. Кооперативная, 23.

Телефон: 8 (496) 543-07-67.