ВЕТЕРАНАМ ВРУЧИЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР

19 апреля 2010 1778

В минувший четверг глава района Владимир Коротков вручил ключи от новых квартир еще двум ветеранам.

Напомним, что до этого, в рамках президентской программы "Жилье для ветеранов", реализуемой администрацией района, счастливыми обладателями ключей стали 17 человек. Теперь к ним прибавилось еще двое: труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Прасковья Ивановна Бондарева и офицер-разведчик Михаил Александрович Самсонов.

ВЕТЕРАНАМ ВРУЧИЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР

Вместе с Владимиром Коротковым поздравить ветеранов-новоселов приехали депутаты райсовета Иосиф Деяк и Сергей Боков, а также председатель районного совета ветеранов Валерий Кругликов.

Первой счастливицей, получившей заветные ключи, стала Прасковья Ивановна Бондарева. До этого 92-летней женщине приходилось ютиться в коммуналке на улице Маяковского на площади в 21 квадратный метр. В маленькой квартирке невозможно было протиснуться всем желающим поздравить Прасковью Ивановну.

— Я не верю своему счастью! Все словно происходит не со мной, а в кино... Впервые я почувствовала, что обо мне не забыли, — у Прасковьи Ивановны в выцветших от времени глазах застыли слезы. Она то растерянно теребила в руках врученную ей коробочку с ключами, то хваталась за коньяк, купленный по радостному случаю для дорогих гостей, то принималась чистить мандарин... Счастье, наконец-то постучавшее в двери коммунальной квартиры Прасковьи Бондаревой, оказалось реальностью. Но чем реальнее становились события, тем больше они походили на сказку.

Дело в том, что при формальном подходе к вопросу квартира Прасковье Бондаревой, как и Михаилу Самсонову, … не положена. Вопрос с выделением им жилья был поднят на районном совете ветеранов еще месяц назад, и тогда Владимир Коротков встал на защиту интересов ветеранов и обещал изыскать резервы для выделения им нового жилья.

— Мы счастливы, что в итоге справедливость победила, и видим, насколько все зависит от людей, кто этой справедливостью управляет, — порадовались получатели еще одних ключей от квартиры, родственники Михаила Самсонова — дочка Лидия Михайловна и ее муж Александр Иванович Тумановы.

ВЕТЕРАНАМ ВРУЧИЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР

Вот уже девять лет они в тяжелейших условиях ухаживают за своим обездвиженным отцом, бывшим фронтовиком, разведчиком, прошедшим всю Великую Оте-чественную войну, дожившим до Победы и до того счастливого дня, когда сможет, наконец, сменить деревянный полуразрушенный барак без горячей воды возле железной дороги на однокомнатную квартиру со всеми удобствами на проспекте Красной Армии.

— Хорошо, что было принято такое решение, — прокомментировал Владимир Коротков, — мы видим, в каких ужасных условиях приходилось жить ветеранам. Поэтому, несмотря на то, что по закону ветераны считались обеспеченными жильем, мы посчитали своим долгом сделать для них исключение.

Эти люди не последние новоселы. По словам главы района, на очередь поставлены еще семь человек, которые имеют основание получить новую крышу над головой по президентской программе "Жилье для ветеранов". В ближайшее время их квартирный вопрос также будет решен.

Во время выездного вручения медалей семьям участников Великой Отечественной войны предстоящей программой празднования поинтересовался председатель совета ветеранов Валерий Кругликов. Глава района Владимир Коротков пояснил, что День Великой Победы будет праздноваться во всех поселениях. Большая программа разработана по восьми направлениям. Сейчас уже идут торжественные встречи ветеранов со школьниками, студентами, общественниками. Участники войны охотно делятся воспоминаниями о тех страшных годах с молодежью, рассказывают о том, как они воевали, каким трудом и кровью досталась эта Победа. Одновременно проводится целый ряд мероприятий памяти по погибшим в годы войны. Глава пояснил, что "в этом году мы планируем проведение всех праздничных районных мероприятий в городском поселении Хотьково. Туда же прибудет и частица Вечного огня от Мемориала славы в Сергиевом Посаде, пройдет торжественное шествие и митинг".

Стоит добавить, что, кроме этого, торжественные мероприятия в День Победы пройдут во всех поселениях района.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"