ПИОНЕРСКАЯ ЛИНЕЙКА

21 апреля 2010 2156

Этому снимку больше 70 лет. Он был сделан в пионерском лагере Скобянки, который позднее получил имя Вали Котика. В то время от окончания войны не прошло и пяти лет, страна лежала в руинах, но хлеб уже продавали без карточек и без ограничения, хотя на промышленные товары еще сохранялась карточная система.

ПИОНЕРСКАЯ ЛИНЕЙКА

Ребята, стоящие на линейке, одеты чистенько, но очень скромно. Ботиночки поношенные, но обуты все. В школах недавно было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, на снимке видно, что и на линейке они стоят отдельно друг от друга. На заднем плане фото видны счастливые родители, которые из-под руки высматривают своих питомцев.

В кадр случайно попал деревенский мальчик, который испортил картину "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". На нем из всей одежды — только короткие штаны на лямке. Он смотрит на своих сверстников, которые одеты "по-городскому", которые будут три раза в день есть "городскую еду" и петь песни у костра. Для него это несбыточная мечта.

До времени, когда его родители получат паспорта, а вместе с ними и возможность работать в городе не за трудодни, а за деньги, должно будет пройти пять лет.

Старые снимки могут о многом рассказать, особенно случайно попавшие в них детали.

Исаак МАРОН

Газета "Вперед"