ВОЕННОМУ ПОКОЛЕНИЮ НАГРАДА

15 февраля 2010 1761

Медаль "65 лет Победы в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 гг." учреждена Указом Президента России от 4 марта 2009 года. В Сергиевом Посаде ее получат четыре с половиной тысячи ветеранов.

Самым молодым из них за семьдесят. Это те, кому удалось пережить ленинградскую блокаду или ужасы фашистских концлагерей. Медали получат и труженики тыла, кто работал не менее 6 месяцев в годы войны, и те, кто служил в то время в армии, хотя и не воевал, и бывшие партизаны. Не говоря уже о фронтовиках — а их в общем списке награжденных осталось четыреста человек, каждый десятый.

ВОЕННОМУ ПОКОЛЕНИЮ НАГРАДА

Уходят ветераны... Юбилейная медаль — их последняя награда. Именно поэтому вручение медалей идет полным ходом, не дожидаясь Дня Победы.

В городской администрации этой работой занимается организационное управление. Еще осенью начали сверять списки ветеранов, уточнять их адреса и документы. Ведь государственная награда не значок, здесь важно не пропустить ни одного заслужившего ее и, наоборот, не раздать не причастным к войне.

С февраля в микрорайонах города, в основном в учреждениях культуры, организованы пункты вручения медалей. В них стараются создать уютную и праздничную атмосферу. А накануне Дня защитника Отечества в некоторых школах и клубах будут организованы торжественные мероприятия, на которые пригласят ветеранов и устроят им маленький праздник.

В микрорайонах, где нет подходящих помещений, а также в сельских населенных пунктах городского поселения ветераны получат медаль на дому. То же касается награжденных, кто по состоянию здоровья из дома уже не выходит. Кстати, медаль могут получить и родственники ветерана — при условии, что у них будут с собой необходимые документы и собственный паспорт.

Вся эта большая и ответственная работа лежит, по большей части, на сотрудниках территориального отдела администрации. Они знают многих ветеранов в лицо, поскольку работают на своих территориях достаточно давно. Елена Стародуб свой человек на Клементьевке, Скобянке и пос. «67-й км», Сергей Шестаков — на Ферме, в Туракове и Птицеграде, Наталья Дюкова — на обширной сельской территории от Деулина до Загорских Далей, Нина Музафарова — в Лесхозе и Наугольном, Олег Волков — в Семхозе и Конкурсном. Эти пять человек ведут прием, организуют мероприятия с помощью депутатов и руководителей "своих" учреждений культуры или образованя, объезжают (кто на своем, а кто на общественном транспорте) ветеранов по месту их жительства.

Вся информация о ходе вручения медалей стекается к начальнику организационного отдела Светлане Васильевой, в кабинет 218 городской администрации. Здесь как в штабе при проведении масштабной операции: уточняют и дополняют списки, разъясняют детали ветеранам и их родственникам, комплектуют медали и удостоверения к ним, выдают награды тем, кому удобнее оказалось прийти в "белый дом". Отсутствие официальной торжественности при этом компенсируется сердечной атмосферой.

"Никто не забыт" — это тот самый случай, когда лозунг, ставший уже шаблонным, должен быть реализован в полной мере.

Где получить медали

— жителям Скобяного поселка: в домоуправлении (ул. Центральная, 5) по средам с 14.00 до 17.00;

— жителям поселков Клементьевский и Южный: в Доме культуры "Родник" (ул. Школьная, 2) по вторникам с 10.00 до 17.00;

— жителям микрорайона Звездочка: в Доме ученых (ул. Институтская, 10) по вторникам с 9.00 до 13.00;

— жителям микрорайона Ферма: в Доме офицеров (бульвар Свободы, 5) по понедельникам с 14.00 до 18.00;

— жителям поселков Рабочий и Восточный: в театре-студии "Театральный ковчег" (ул. К.Либкнехта, 9) по вторникам с 9.00 до 13.00;

— жителям Каменного поселка и 25-го квартала: в библиотеке им. Горловского (пр. Красной Армии, 192/2) по вторникам с 14.30 до 18.00;

— жителям поселков Северный и ПМК: в домоуправлении "Тысячника" (пр. Красной Армии, 234) по средам с 10.00 до 17.00;

— жителям микрорайона Углич: в Детской библиотеке (Новоугличское шоссе, 94а, вход со стороны ветлечебницы, 2-й этаж) по пятницам с 10.00 до 17.00;

— жителям пос. «67-й км»: в Доме офицеров по понедельникам с 15.00 до 18.00;

— жителям Кировки: в ПТУ № 22 (ул. Кирова, 8) по понедельникам с 10.00 до 14.00;

— жителям микрорайона Птицеград и Глинкова: в домоуправлении (ул. Птицеградская, 6) по четвергам с 16.00 до 18.00;

— жителям микрорайонов Семхоз и Конкурсный: в административном здании (ул. Поселковая, 8) по вторникам и четвергам с 10.00 до 18.00.

Если вы не имеете возможности получить медаль в указанных местах, просьба позвонить по телефонам 541-38-24 или 551-33-13 (организационное управление городской администрации).

В поселках Лакокраска, Восточный, Гражданский, Московское шоссе, Лесхоз, Мишутино, Загорские Дали, НИИРП и деревнях городского поселения Сергиев Посад медали будут вручаться на дому.

Юрий ДМИТРИЕВ

Газета "Вперед"