Защитники леса пойдут под суд

15 августа 2011 3240

На этой неделе прокуратурой Московской области было заявлено, что перед судом предстанут два инспектора Сергиево-Посадского отделения Россельхознадзора 43-летний Эдуард Клюев и 41-летний Илья Сафонов.

Они обвиняются сразу по трем статьям — получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и покушение на мошенничество.

О существовании такой службы на территории района многие и не знают, тем не менее, место для коррупции нашлось и в этой государственной структуре, которая так описывает свои полномочия: (цитата с официального сайта)

"…создано для осуществления функций по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, семеноводства сельскохозяйственных растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных… "

Под каким из этих предлогов подобрались инспекторы к фирме, добывающий песок и гравий вблизи деревни Игнатьево, догадаться несложно. Нетрудно предположить и дальнейший ход событий — обнаружив нарушения, коллеги предложили директору компании

"замять" часть его грехов за 1 миллион рублей. Правда, сумма для предпринимателя оказалась заоблачной, а инспекторы — сговорчивыми. Сошлись на том, что бедолага заплатил около 400 000. Но "погорели" защитники леса не на этом. Конец их деятельности наступил в Дмитровском районе (а посадское отделение обслуживает и его). Взяв еще миллион с двух фирм за обещание не выписывать постановление о приостановлении деятельности, через некоторое время к директору одной из них они вернулись — под предлогом, что Счетная палата попросила их Управление предоставить информацию о нарушениях на вверенной территории, они просили еще 200 000 за свое "молчание". Только сами к тому моменту уже знали, что сведения об этой компании-нарушительнице уже были переданы "наверх" их руководством. Предприниматель был готов платить, но терпеть откровенное "кидалово", видимо, нет, он написал заявление в правоохранительные органы.

После получения денег Клюев и Сафонов были задержаны. Их заключили под стражу, а теперь направили уголовное дело в Московский областной суд.

 

Дина Косина, газета "Ярмарка. Сергиев Посад"