Железная дорога: семь жертв за неделю

03 октября 2011 4449

За несколько дней — с 23 по 28 сентября — на участке железной дороги от платформы 81-й километр до станции Пушкино погибли или получили тяжелейшие травмы семь человек. В подавляющем большинстве случаев причиной трагедии стало алкогольное опьянение или несоблюдение элементарных правил безопасности. Об этом нам рассказал начальник линейного отдела полиции на станции Сергиев Посад Виктор ХАРИТОНОВ.

23 сентября (пятница) в 19 часов возле станции Правда поезд "Александров — Москва" смертельно травмировал 17-летнюю девушку, местную жительницу, которая переходила железнодорожные пути в наушниках.

24 сентября (суббота) на участке обслуживания линейного отдела полиции на станции Сергиев Посад произошло сразу три трагических случая. Первый был зафиксирован на станции Ашукинской. 26-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по-видимому, слишком близко встал к краю платформы, в результате чего провалился между ее краем и движущимся поездом. Итог — многочисленные переломы бедер и позвоночника, в тяжелом состоянии его госпитализировали.

Вечером того же дня под колеса поезда на перегоне "Хотьково — Сергиев Посад" попал мужчина. Поезд остановился, пострадавшего загрузили в вагон и доставили в Сергиев Посад, но спасти его жизнь врачам, увы, не удалось. Никаких документов при нем не оказалось, тело до сих пор не опознано. На вид мужчина неславянской внешности. Судя по записям в записной книжке, занимался строительством.

Третий случай произошел около 10 часов вечера у станции Семхоз. Ученик местной школы №23 решил проехать одну остановку от Хотькова не внутри вагона (поезд в Семхозе не останавливался), а прицепившись к составу снаружи. "Катапультирование" привело к трагедии: у парня открытая черепно-мозговая травма, перелом позвоночника и другие тяжелые травмы.

25 сентября (воскресенье), в 9 утра, возле станции Софрино под колесами поезда "Москва — Ярославль" погиб 83-летний дедушка, житель Семхоза. В линейном отделе полиции нам сообщили, что он, по-видимому, переходил железнодорожные пути в неположенном месте.

Последний случай, о котором уже сообщили многие информагентства, произошел в среду на этой неделе. Днем, в половине четвертого, на платформе 76-й километр поссорились два брата, 21 и 22 лет. Стоя на перроне, молодые люди начали бороться, не удержали равновесия и вместе упали прямо под колеса проходящего мимо поезда "Москва — Архангельск". Машинист применил экстренное торможение, но было уже поздно: энергия у состава огромная, остановиться сразу он не смог. Оба погибли на месте, подъехавшей "скорой" оставалось лишь зафиксировать смерть. Братья жили в Березняках, хотя формально были зарегистрированы в Калужской области.

Железная дорога — зона повышенной опасности. Помните об этом и берегите себя.

 

Газета "Вперед"