Лихачи по бездорожью

27 февраля 2007 2627

ЛИХАЧИ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ Ежегодный областной рейд Гостехнадзора “Снегоход” был отсрочен в этом году почти на месяц. Январь выдался малоснежный и совсем не зимний, поэтому операция по выявлению неорганизованных владельцев скоростных внедорожников началась только в конце месяца.

Рейды проводились одновременно по всей области. В Сергиево-Посадском районе несколько бригад инспекторов проверяли пункты проката снегоходов, спорткомплексы и зимние базы отдыха. Каждой зимой гонки по бездорожью на скоростных машинах неподготовленных любителей быстрой езды приводят к тяжелым несчастным случаям и даже гибели людей. В ходе рейда инспекторы выясняли, насколько инструкторы спортбаз контролируют рискованные катания отдыхающих и владеют ли хозяева снегоходов техникой управления этим быстрым транспортом.

Инспекторы отмечают, что выдача внедорожников на прокат, к сожалению, предельно проста: предъяви паспорт, заплати — и катайся. При этом инструкторы почти не интересуются тем, имеет ли отдыхающий удостоверение на право управления скоростной машиной. А ведь эта техника мощная и опасная. Скорость даже негоночных моделей превышает 120-150 километров в час. Отсутствие навыков вождения в сочетании с желанием покрасоваться на мощном внедорожнике перед окружающими — это верный путь к беде. А лихачество на одной площадке с лыжниками и сноубордистами, в местах массового скопления отдыхающих удваивает риск несчастных случаев, предупреждает Гостехнадзор.

Во время рейда инспекторы пресекли немало опасных затей гонщиков по бездорожью. Была проверена исправность полсотни снегоходов, выявлялись гонщики без прав. Семь снежных болидов были сняты с лыжни, а шести предприятиям инспекция вчинила административные взыскания.

Светлана АНИКИЕНКО
Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"