КУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ?

26 октября 2009 2213

Проверкой договоров на оказание услуг, заключенных прежним горсоветом Сергиева Посада, займется Следственный комитет при прокуратуре Московской области. Такое решение приняли депутаты второго созыва по результатам финансовой экспертизы, проведенной контрольно-ревизионной комиссией.

На оплату различных работ по договорам первый состав Сергиево-Посадского городского Совета тратил сумму, равняющуюся почти половине фонда заработной платы аппарата (а это, напомним, был беспрецедентно большой штат, включающий личного водителя и "армию" юристов). Оказалось, 180 тысяч рублей из бюджета было потрачено на судебные тяжбы. Еще порядка 100 тысяч Совет перечислял компании "СП юрист" (видимо, своих специалистов не хватало) за оказание юридических услуг. К слову сказать, оплаченную работу даже с ревизией найти не удалось.

Кроме того, в ходе проверки были обнаружены бумаги, которые комиссии перепроверить не удалось — это трудовые договоры с частными лицами. КРК смогла опросить только тех людей, что пришли на беседу, а это шесть человек, из них двое заявили, что денег не получали. То есть может оказаться, что это "мертвые души", паспортные данные которых использовал кто-то для наживы. А сколько их было всего?

На заседании городского Совета 21 октября, ознакомившись с результатами проверки, депутаты решили передать их в Следственный комитет при прокуратуре Московской области для дальнейшего разбирательства.

Надо сказать, что ревизия законодательного органа власти в Сергиевом Посаде проводилась впервые.

Лидия АРКАДЬЕВА

Газета "Вперед"