Спустя год после взрыва

12 ноября 2014 5657 Людмила КОВРИГИНА

Ровно год прошел  со дня взрыва газа в жилом девятиэтажном доме №3 в посёлке Загорские Дали. Эта трагедия унесла жизни семи человек. Полностью были разрушены четыре квартиры, пострадали десятки других. Даже в соседних домах взрывной волной были выбиты оконные стекла.
 
Спустя год после взрыва
 
11 ноября в Загорских Далях вспоминали этот страшный день.  Многие пришли почтить память своих родных и знакомых. У дома, где произошла трагедия, прямо на улице,  возле четвертого подъезда,  протоиерей Лев (Шихляров) отслужил панихиду о погибших. На богослужении присутствовал  глава Сергиева Посада Виктор Букин.
 
Батюшка был свидетелем того страшного события:  «Эта катастрофа заставила многих по-другому взглянуть на хрупкость нашей жизни, на отношения человека с Богом и друг с другом.  Для жителей дома, да и всего поселка Загорские дали, это было большим потрясением. Многие негативные явления, шумные гулянки, драки у нас прекратились. Более полугода была полная тишина. Сегодня дом обновлен, и это свидетельствует о том, что трагедия не является концом, а предупреждением. Цените каждый миг жизни, цените друг друга», – сказал протоиерей Лев Шихляров.    
 
В настоящее время дом №3  полностью восстановлен и стал еще лучше, чем был. Однако родственники погибших не вернулись в свои квартиры.   
 
Фото: Дамир Шавалеев

Фотогалерея