Расширяя орбиту сотрудничества

19 декабря 2011 3339

Производственную площадку МосНПО "Радон" посетил директор европейского отдела технического сотрудничества МАГАТЭ Мэнес Питер Салема. Поводом для визита высокопоставленного чиновника стала необходимость внесения корректив и усовершенствования технической программы сотрудничества, осуществляемой агентством.

Расширяя орбиту сотрудничества

Одним из пунктов программы является обучение и тренинг сотрудников различных организаций, занимающихся обращением с радиоактивными отходами (РАО). Именно эту миссию вот уже свыше двенадцати лет успешно выполняют специалисты МосНПО "Радон".

За это время на площадке "Радона" были проведены курсы повышения квалификации для более чем четырехсот специалистов из тридцати пяти стран: Болгарии, Словении, Турции, Литвы, Сербии, Мальты, Вьетнама…

В связи с этим М. П. Салема приехал, чтобы лично убедиться в наличии у "Радона" необходимой инфраструктуры для проведения обучения и практических занятий с курсантами на реально действующих технологических установках.

В ходе визита небольшая делегация, состоящая из сотрудников МАГАТЭ и госкорпорации "Росатом", посетила действующие установки для переработки РАО, стенды для характеризации и сортировки поступающих отходов, специальные инженерные сооружения для безопасного долговременного хранения РАО…

По окончании переговоров г-н Салема заявил, что имеющаяся у него предварительная информация о МосНПО "Радон" в ходе визита полностью подтвердилась и даже в чем-то превзошла его ожидания. Он особенно отметил высокий уровень организации учебного процесса, хорошую техническую оснащенность предприятия, наличие мощной производственной и научной базы, а также подчеркнул необходимость продолжения и укрепления дальнейшего сотрудничества на двусторонней и региональной основе.

 

Газета "Вперед"