Бюджет Посада принят единогласно

30 января 2012 3315

Бюджет поселения Сергиев Посад наконец принят. На заседании городского Совета депутаты в среду без существенных споров и традиционного выяснения отношений проголосовали за документ единогласно.

Председатель Совета и глава города Виктор Хейсин, в конце прошлой недели заявлявший о том, что он является принципиальным противником срочного принятия бюджета из-за неопределенности с судами по легитимности пребывания на своих должностях главы города и руководителя администрации, изменил свою позицию. По его словам, в начале этой недели члены Совета провели две встречи, на которых приняли решение голосовать за утверждение главного финансового документа поселения.

Бюджет Посада принят единогласно

"Это хоть какой-то шаг вперед. Городской Совет сейчас — единственный орган местной власти, который не вызывает никаких сомнений в своей легитимности. Мы сделали определенные шаги навстречу друг другу, и я считаю, что это правильно. Нужно искать точки соприкосновения, компромиссы, конфронтация ни к чему не ведет", — сказал в комментарии для нашей газеты Виктор Хейсин.

Согласно принятому решению, доходы поселения на 2012 год запланированы в сумме 530 миллионов 309,8 тысячи рублей, расходы — 558 миллионов 178,8 тысячи рублей. Дефицит — 27 миллионов 878 тысяч рублей.

Доходы будут складываться из поступлений от налогов, оказания платных услуг населению, продажи и аренды муниципального имущества. Размер резервного фонда администрации (эти деньги могут тратиться на неотложные нужды — ликвидацию аварий и т.д.) установлен в размере 3 миллионов рублей.

Контрольно-ревизионная комиссия поселения представила доклад с рекомендацией утвердить бюджет. После 12 заседаний депутатской комиссии по бюджету, экономической и инвестиционной политике проект документа, изначально представленный администрацией, подвергся изменениям как по доходам (на 10,8 миллиона рублей), так и по расходам (на 16,178 миллиона рублей).

Бюджет Посада принят единогласно

Интересно отметить увеличение расходов на ЖКХ (на 3 миллиона рублей) и спорт (на 23 миллиона рублей, запланированных на строительство крытого футбольного поля на стадионе "Луч"), а также уменьшение расходов по целевой программе "Библиотечное дело" (на 1 миллион рублей).

В отдельно принятом решении депутаты оговорили, что финансирование муниципальных адресных программ будет осуществляться только после утверждения Советом конкретного списка адресов и перечня планируемых работ.

Кроме того, по предложению бюджетной комиссии, депутаты приняли обращение к руководителю администрации города с просьбой отметить неудовлетворительную работу отдельных сотрудников и наложить на них взыскания. "Такое жесткое решение вызвано тем, что бюджет 2011 года не был исполнен ни по расходам, ни по доходам", — заявила председатель бюджетной комиссии Валентина Варенова.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"