Первые проекты

01 февраля 2012 4214

Первое в этом году заседание молодежного парламента было посвящено работе над регламентом — главным структурным документом. Юные парламентарии внесли около пятнадцати поправок в статьи и главы регламента.

Оказался в повестке дня и вопрос об утверждении положения о территориальном закреплении членов молодежного парламента. Как объяснил его председатель Александр Платонов, это связано с необходимостью активизации работы на местах. "Нам придется много общаться с молодежью в поселениях, — сказал он, — вникать в их проблемы, помогать в реализации их проектов, привлекать к участию в мероприятиях". В перспективе планируется создать в электронном виде на каждое поселение паспорт, в котором будут прописаны все социальные, спортивные и культурные объекты, отмечены все молодежные объединения. Окончательно кандидатуры всех членов молодежного парламента будут согласованы и закреплены за поселениями до 7 февраля.

Первые проекты

Один из первых социальных проектов, который планирует реализовать молодежный парламент, имеет достаточно забавное название — ежегодный районный конкурс хай-тек проектов "Будущее хенд мейд". Утверждено положение о проведении этого мероприятия, в настоящее время разрабатывается сайт конкурса, сформирован организационный комитет. В молодежном парламенте считают, что это начинание станет хорошим подспорьем для высших учебных заведений района, где готовят программистов и управленцев в IT-сфере.

Член молодежного парламента Ольга Галлямова проинформировала коллег о том, что в рамках экологической программы "Разделяй и собирай" готовится трехстороннее соглашение между молодежным парламентом, учебными заведениями района и мусоровывозящей компанией "L&T" с целью объединения усилий по экологическому воспитанию школьников. В настоящее время экологи уже работают в школах №№14 и 16. На очереди — православная гимназия и школы микрорайона Углич.

В ближайшие дни будет утвержден логотип молодежного парламента Сергиево-Посадского района. А уже в середине февраля планируется провести семинар по организации документооборота.

Об интересной инициативе районного Совета депутатов рассказал на заседании Александр Платонов. Каждый член молодежного парламента имеет реальную возможность закрепиться за районным депутатом в качестве его помощника. "Это будет полезно тем, — считает председатель молодежного парламента, — у кого есть желание поучиться, посмотреть, как работают депутаты. Кроме того, это может помочь продвигать реальные проекты, выходить с инициативами на постоянно действующие комиссии районного Совета депутатов".

Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"