Антикризисный план губернатора

04 июля 2012 6250

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу прибыл в Сергиев Посад с очень непростой миссией. Политический кризис проблемного городского поселения достиг такого уровня, что стал отражаться на системе жизнеобеспечения города. Губернатор предложил взвешенный антикризисный план.

Антикризисный план губернатора

Сверил он его на встрече в Образовательно-культурном центре с депутатами и руководителями предприятий, учреждений, лидерами общественных движений и организаций, представителями ТОС, членами инициативных групп горожан. Кстати, все обратили внимание на одну примечательную деталь. Сергей Шойгу прибыл в город утром, до встречи с общественностью успел объехать Сергиев Посад, но нигде не было даже намёка на перекрытие автотрасс для проезда правительственного кортежа. Это разительно отличалось от привычной картинки приезда высокопоставленных чиновников; и встреча началась точно в назначенное время — ещё один намёк всем, кто привык объяснять опоздания дорожными проблемами.

Приветствуя собравшихся, Сергей Шойгу сказал, что огорчён нынешним состоянием такого особенного города, как Сергиев Посад. Он считает, что эта историческая, архитектурная, культурная жемчужина заслуживает гораздо лучшего к себе отношения. Губернатор заметил проблемы с вывозом мусора, обратил внимание, что в городе некому окосить траву на улицах и поразился изобилию пивных бутылок на газонах. Сказал, что такой неприглядной картины ещё нигде не видел.

Антикризисный план губернатора

Когда представители молодёжных движений и организаций стали наперебой делать заявки на проекты спортивных сооружений, губернатор сделал им резонное встречное предложение. Рассчитывая на дорогостоящие спортивные объекты по областной программе, молодёжи не худо бы и себя спросить: что сами сделали для своего города? В частности, не стыдно за горы бутылок на газонах?

Антикризисный план губернатора

Лидер молодежной организации «Желание есть» Андрей Мардасов принялся по бумаге зачитывать список претензий к властям, в том числе и по поводу нехватки спортсооружений. Но губернатор с ходу погасил митинговый настрой и предложил оставить это для телешоу. Он заметил, что человек, действительно сведущий в проблеме и имеющий собственный взгляд, сумеет изложить суть дела без бумажки.

Выяснилось, что губернатор знаком с драматической судьбой проекта городского крытого ледового комплекса. Он ещё до встречи осмотрел место привязки объекта. Когда подняли тему нехватки в городе детских садов и школ, необходимости развивать рядом со школами спортивные комплексы, губернатор предложил интересное решение. Он считает возможным построить для городской школы № 4 новые корпуса, а существующие отдать под спортивный интернат. Его соседство с будущим ледовым комплексом вполне логично. Идею одобрили, правда, осталось неясным, где предполагается построить новую школу. Сергей Шойгу определенно намерен закрыть тему ледового долгостроя. Он поставил задачу сдать крытый каток в эксплуатацию к 1 января 2014 года.

Антикризисный план губернатора

Несколько выступающих говорили о тяжелейшем затяжном кризисе в городском ЖКХ. О том, как ещё недавно лучший среди малых городов России сергиевопосадский Водоканал превратился в банкрота. Говорили о грандиозных долгах ЖКХ за энергоносители, о двойных квитанциях за коммуналку в некоторых городских микрорайонах, о му-сорном коллапсе в частных кварталах города. Председатель ТОС Скобяного посёлка Вадим Аронов напомнил о крупной аварии минувшей зимой на теплотрассе, когда без тепла остались 26 домов Скобянки. К запланированной замене аварийных участков в посёлке даже не приступали. Город не готов к отопительному сезону, и системной работы в этом направлении по существу нет, отмечали участники встречи.

Разбалансировку всей системы ЖКХ выступавшие прямо связывали с нестабильной и неуправляемой политической ситуацией в городе. Звучали предложения объединить город и район, назначить антикризисного управляющего в Сергиевом Посаде. Вспомнили, что под управлением Василия Гончарова район и город занимали в недавнем прошлом ведущие позиции в Подмосковье по многим направлениям.

Сергей Шойгу напомнил, что нынешнюю власть выбирали сами горожане. Губернатор посоветовал впредь осмотрительнее делать столь важный выбор. Он согласился, что нельзя вкладывать деньги в поселение, где практически утрачена управляемость. Поэтому его антикризисный план начнётся именно с этого рубежа — безусловного восстановления управляемости в городе и стабилизации политической жизни. Этим губернатор планировал заняться в тот же день. Сообщил, что берёт подготовку города к зиме под контроль и уже на будущей неделе проведёт селекторное совещание по этой теме. Зафиксировал, что речь на нём обязательно коснётся 26 домов с аварийными теплосетями в Скобяном посёлке.

Губернатор уверен, что политическая ситуация в городе будет стабилизирована в короткие сроки. Он уже определился с первоочередными хозяйственными задачами города и относит к ним восстановление дорог. Их нынешнее состояние признано удручающим. Сергей Шойгу поручил своей дорожной службе найти средства, чтобы через месяц можно было начать дорожный ремонт в Сергиевом Посаде.

Главный врач РБ, депутат районного Совета Павел Верин и представительница районного отделения Союза женщин Подмосковья задали вопрос, планируется ли строительство роддома в Сергиевом Посаде? Старый построен ещё в 50-х годах, и он соседствует с моргом, что крайне нежелательно. Губернатор в курсе проблемы и обещал обсудить инвестиционную программу с крупными спонсорами Подмосковья.

Дольщики жилой новостройки на улице Матросова возмущены бездействием городских властей, когда застройщики нарушают права горожан. Говорили, что даже встречи с властями добиться непросто. Сергей Шойгу сообщил, что этим вопросом областные власти занимаются очень серьезно, создана специальная служба по работе с дольщиками и жителями ветхих домов, обещал содействие в спорах с необязательными застройщиками.

Совет ветеранов Фермы благодарил губернатора за то, что он на днях поднял вопрос в правительстве РФ о существующей практике передачи социальных объектов от Минобороны муниципалитетам. Жители бывших военных городков замечают, что муниципалитетам военные отдают что похуже, а приличные объекты пускают на продажу. И сама передача проходит на таких условиях, что пользоваться этим добром впоследствии очень затруднительно. Сергей Шойгу сообщил, что порядок передачи социальных объектов от Минобороны теперь значительно упрощён. И отдавать свои объекты военные будут впредь только с землей.

Ветераны Фермы просили также прояснить ситуацию с кладбищем в Шарапове. Его невозможно благоустраивать, потому что у военного погоста до сих пор нет кадастрового номера. Формально кладбище, где покоится немало российских ядерщиков, стихийное. Такая же проблема и у других мест захоронений, говорили ветераны. Эту проблему в областном правительстве взяли на заметку и обещали помочь.

Встреча с общественностью оказалась непродолжительной и очень динамичной. Губернатору предстоял ещё очень деликатный раунд переговоров — с властями и депутатами Сергиева Посада.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"