«Юридическая клиника» - проект – участник конкурса на получение премии губернатора «Наше Подмосковье»

09 июля 2013 3893

«Во имя человека» –  в таком направлении в номинации «по зову сердца» подана заявка на получение премии губернатора Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» от филиала Московского финансового юридического университета в Сергиево-Посадском районе. Студенты и преподаватели вуза, участвуя в конкурсе на получение премии, хотят поделиться своим опытом предоставления бесплатных юридических услуг.
 
«Юридическая клиника» начала свою работу чуть больше года назад. В рамках проекта студенты 3-4 курса вуза оказывают бесплатные юридические консультации. В первую очередь, здесь помогают социально незащищённым категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
 
Студент оказывает консультации под контролем преподавателя, который несёт ответственность за качество предоставляемых услуг. Каждый студент, ведущий приём, сдаёт внутренний экзамен по отраслям права и лишь затем допускается к работе в «Юридической клинике».
 
«Юридическая клиника» - проект – участник конкурса на получение премии губернатора «Наше Подмосковье»
 
Вопросы, которые решает начинающий юрист, в основном, касаются трудового, земельного, налогового, жилищного, семейного права. Уголовные дела не рассматриваются, максимально, чем могут помочь в клинике по этому направлению: составить исковое заявление.
 
Организация подобной клиники убивает двух зайцев одновременно. С одной стороны, повышается уровень правовой культуры студентов, с другой стороны – малоимущие граждане получают профессиональную консультацию. Студенты ведут их дела до получения результата.
 
«Часто выпускники, приступая к работе, сталкиваются с психологическим барьером, с теорией всё хорошо, а с практикой плохо,  – говорит Оксана Козлова, руководитель «Юридической клиники», заведующая кафедрой правовых дисциплин Московского областного филиала Московской финансовой юридической академии. – Мы помогаем им пройти практику. Таким образом, решается и внутривузовская, и социальная проблема».
 
Актуальность проекта подтвердилась тем, что ни один приём не бывает пустым. На каждый приходит семь-восемь человек. 
 
«Мы подали заявку на получение премии губернатора, – говорит Оксана Козлова, – в первую очередь, нам важно поделиться опытом, рассказать жителям других городов о проекте. – Ну, а если нас оценят на областном уровне, то полученные средства мы потратим на развитие нашей клиники».
 
Напомним, узнать более подробную информацию о конкурсе  «Наше Подмосковье» можно на сайте по адресу: http://old.mosreg.ru/konkurs/. Местное отделение партии «Единая Россия» координирует этот проект и с удовольствием поможет вам с заполнением заявок. Обратиться вы можете в приёмную отделения по телефону  +7 (496) 549-25-53, или по адресу проспект Красной Армии 140/1.