Посадские горцы

11 октября 2010 2990

Посадские горцыРайон хочет упразднить мэрию, а Маслов — перенести столицу в Селково

Конфликт глав района и города дошел до логического предела: на минувшей неделе Николай Маслов фактически объявил войну и районным, и областным властям.

Обмен "любезностями"

Первый залп произвел глава района. Правда, никаких личных заявлений он не делал: за него говорила "Единая Россия". Однако Владимир Николаевич возглавляет, во-первых, местный политсовет "ЕР", а во-вторых, ее предвыборный список, так что — "мы говорим партия, подразумеваем…"

Напомним, что две недели назад районное отделение "партии власти" выразило Николаю Маслову недоверие и признало, что выдвижение его кандидатуры на пост главы города было ошибкой. А затем в своем предвыборном издании "Единая Россия" заявила, что будет добиваться упразднения городской администрации как таковой и возвращения ее полномочий районным властям. При этом "единороссы" ссылаются на последние поправки к закону о местном самоуправлении, которые предполагают ликвидацию администраций в районных центрах с целью сокращения общего "поголовья" чиновников.

Николай Маслов не замедлил с ответом, и в опубликованном в минувшую среду интервью газете "Новое Зеркало" заявил о необходимости… выхода Сергиева Посада из состава района. При этом сделал он это в своей традиционной манере — не скрывая пренебрежения к остальным поселениям: "Сергиев Посад — город, известный всему миру, и мы не должны входить в какие-то районы… Сергиево-Посадский район останется сельским муниципальным образованием. Столицей у них может стать Хотьково или Селково…" Тут, кстати, стоит обратить внимание на слово "сельский". Вообще-то, в состав района, кроме Посада, входят еще пять городских поселений. Но Маслов, видимо, не в курсе — сам он не местный…

Как это понимать

А теперь зададимся главным вопросом — что сулят все эти громкие заявления простым горожанам? Ответ простой — ничего хорошего.

Потому что имеем мы следующее. В том, что касается работы, городская власть демонстрирует чудеса непрофессионализма и беспомощности (за что ни возьмись). Зато горазда махать кулаками и конфликтовать — что с районом, что с областью. Понятно, что не только развитию, но даже просто нормальной жизни города такой расклад ну никак не способствует.

К сожалению, все совсем еще недавние обещания мэра о создании в Сергиевом Посаде "конструктивного политического климата" обернулись пшиком. "Город" и "район" сегодня можно сравнить с героями фильма "Горец": "Остаться должен кто-то один"…

Константин Нестеров

Перспективу ликвидации городской администрации можно считать реальной. Но случиться это может только после прекращения полномочий действующего главы города (в том числе — досрочного прекращения).

А вот что касается "незалэжного Посада", то это в чистом виде пиар и "надувание щек". Проект выхода нашего города из состава района и превращения его в "городской округ Сергиев Посад" не нов и рассматривался еще администрацией Сергея Персианова. Только вот перспективы протащить его в условиях действующего законодательства — нулевые.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Коротков, глава Сергиево-Посадского района: "Нужно читать федеральные законы! Выделить территорию внутри муниципального района и сделать отдельный округ невозможно. Хотя бы потому, что он должен иметь границы либо с другим округом, либо с соседним муниципальным рай-оном. Есть и ряд других требований: должны быть решения и Мособлдумы, и областного правительства, и губернатора… Я не думаю, что идея найдет поддержку в областных структурах, и вряд ли она может быть реализована, исходя из требований закона".

Константин Несторов
Газета "Ярмарка"