Загорскому оптико-механическому заводу исполняется 85 лет

06 ноября 2020 2509

Cедьмого ноября юбилей отметит старейшее предприятие Сергиева Посада – ЗОМЗ!

 Свою историю Загорский оптико-механический завод начал в 1935 году. Цеха разместили в Троице-Сергиевой лавре, где и стартовало производство первых изделий. Вместе с тем продолжалось строительство основных производственных корпусов завода, со временем занявшего позицию одного из градообразующих предприятий. За несколько десятков лет работы специалисты ЗОМЗа внесли ощутимый вклад в развитие оптической промышленности страны.

 Сегодня предприятие входит в Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и является современным инновационным предприятием, ведущим разработчиком и производителем оптических и оптико-электронных приборов для силовых структур, промышленности и здравоохранения. Компания активно осваивает новые направления по производству технических средств безопасности и наблюдения. ЗОМЗ также занимается разработкой систем радиационного контроля и видеонаблюдения для обеспечения безопасности на кораблях и подводных лодках – как радиационной, так и взрывопожарной.

 Продукция завода неоднократно удостаивалась высоких наград, экспонировались на выставках в России и за рубежом, где всегда вызывала интерес у профильных специалистов различных отраслей науки, промышленности и медицины. На протяжении многих лет в своей профессиональной практике ее применяют врачи, службы охраны, лаборанты и представители других сфер деятельности.

Редакция портала Сергиев Посад.RU присоединяется к поздравлениям и желает коллективу и всем ветеранам предприятия крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!