Подмосковный Эрмитаж

12 августа 2015 3709 www.musobl.divo.ru

Его экспонаты уникальны: иконы школы Андрея Рублёва, Дионисия, археологические артефакты, выдающиеся работы народного прикладного искусства.

«Эрмитажем русской культуры» называл Сергиево-Посадский музей Дмитрий Лихачёв, известнейший советский и российский искусствовед и культуролог.

95-летие отметил в нынешнем году Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Музей в подмосковном Загорске основан декретом Совета народных комиссаров в 1920 году. На момент создания его коллекция составляла 10 тысяч единиц хранения. В основном это были художественные и исторические ценности Троице-Сергиевой лавры.

С тех пор собрание музея увеличилось более чем в 18 раз и насчитывает около 180 тысяч музейных предметов. Жизнь музея насыщена событиями и именами, его история неразрывно связана с историей страны. Он продолжал выставочную и просветительскую деятельность, несмотря на суровые испытания: репрессии 1930-х годов, Великую Отечественную войну, перестройку... В разное время в нём трудились выдающиеся музеологи и философы — Владимир Дервиз, Игорь Грабарь, Павел Флоренский.

И сегодня Сергиево-Посадский художественный музей-заповедник остаётся одним из флагманов среди подмосковных музеев.

Особого внимания заслуживает его просветительская и педагогическая деятельность: ежегодно проводится олимпиада по историческому краеведению для школьников, а праздники «Ночь в музее» и «Народный календарь» собирают не только жителей Сергиева Посада, но и гостей из Москвы и других российских городов...


 Читать статью в *.pdf >>

 

 

Текст: Лиля Остапенко
Музеон | Юбилейная экскурсия