Медосмотры в селе будут продолжены

01 февраля 2012 6076

Медицинские осмотры в сельской местности, которые в минувшем году проводились по программе партии "Единая Россия" "Здоровье жителей села", будут продолжены и в нынешнем году.

В настоящее время главные врачи крупных лечебных учреждений района — Районной больницы, городской больницы №1, Хотьковской городской больницы, Краснозаводской городской больницы, городской поликлиники №3, больницы поселка Богородское и детской поликлиники — составляют графики выезда бригады врачей.

Напомним, что за четыре с половиной месяца прошлого года медики совершили 40 выездов в двадцать населенных пунктов. Медосмотр прошли 7100 сельчан. При этом более 950 сельских жителей были направлены на дополнительное обследование, а 43 человека госпитализированы.

В управлении здравоохранения не исключают, что к организации плановых медосмотров на селе подключатся врачи ЦМСЧ-94, имеющей федеральное подчинение. Как известно, Центральная медико-санитарная часть обслуживает Реммаш и Пересвет.

В прошлом году в медосмотрах принимали участие: отоларинголог, окулист, гинеколог, невролог, педиатр, терапевт, хирург, а также фельдшер-лаборант для забора крови, медицинская сестра для снятия электрокардиограммы. Предполагается, что состав бригады врачей-специалистов не претерпит больших изменений.

А вот график посещения сел, по всей видимости, будет отличаться от того, что был в прошлом году. Каждое лечебное учреждение будет посылать медицинские бригады для проведения медосмотров в закрепленные за ним зоны обслуживания.

После того как в управлении здравоохранения будет составлен обобщенный график медосмотров в сельской местности, его опубликуют в местных СМИ.

Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"