Сезон активности клещей набирает обороты

29 мая 2013 6570

Роспотребнадзор в очередной раз напоминает, что если вы пострадали от присасывания клеща, то необходимо незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Так можно вовремя диагностировать заболевания, передающиеся иксодовыми клещами.

Если в силу каких-то причин это вы не можете показаться врачу в короткие сроки, то клеща можно удалить самостоятельно: с помощью пинцета «вывинтить» насекомое путем круговых движений или зацепить петлей прочной нитки, накинув ее на клеща как можно ближе к кожному покрову, а затем извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево. Но помните, что в процессе удаления присосавшегося клеща нельзя ничем смазывать.

После этого не забудьте продезинфицировать руки, а место присасывания обработайте йодной настойкой, заклейте на 2-3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком – левомицетином или тетрациклином.

Удаленного клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного исследования. Там специалисты определят его возможную зараженность различными видами возбудителей.

Если при лабораторном исследовании клеща были обнаружены вирусы, то вам необходимо обратиться к врачу для постановки на учет и проведения медицинского наблюдения по месту жительства, но в первую очередь – для своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина или экстренной антибиотикопрофилактики.

Исследовать клеща можно в четырех лабораториях:

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Приём клещей на исследование проводят в рабочие дни с 9.00 до 16.30 по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2, лаборатория особо опасных инфекций (1-ый этаж). Телефон: 8 (495) 582-96-55.

– Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Прием клещей на исследование проводят в рабочие дни с 7.30 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, д.3а. Телефон: 8 (495)788-00-01.

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». Приём проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30) по адресу: г. Москва, Графский переулок, д.4/9 (вход со двора, 2 этаж), Телефон: 8 (495) 687-40-47.

– ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора». Приём проводится с 9-00 до 16-30 ежедневно по рабочим дням по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д.19а. Телефон: 8 (495) 954-01-59.

Валерия Радова