Ученые рассказали, как быстро и эффективно вылечить простуду 

07 декабря 2016 3169

По словам ученых из Соединенных Штатов, им известен способ лечения простудных заболеваний, являющийся самым простым, но в то же время довольно действенным. Американские врачи заявляют, что сильный иммунитет – главное оружие в борьбе с простудными заболеваниями. Чтобы укрепить иммунитет, бежать в аптеку за микстурой, чудодейственными витаминами не нужно. Достаточно лишь высыпаться.

Чтобы доказать, что сон чрезвычайно важен для здоровья, ученые провели занимательный эксперимент, к участию в котором привлекли 150 человек. Добровольцы спали столько времени, сколько считали нужным. А выданный каждому испытуемому прибор позволял фиксировать продолжительность сна. Выяснилось, что у участников эксперимента, уделявших отдыху менее 7 часов в сутки, риск заболеть возрастал в 5 раз.

Но ученые отмечают, что иммунитет зависит не только от количества сна, но и его качества. Если проводить в постели 8-9 часов, но при этом всю ночь вертеться, вставая под утро разбитым и уставшим, пользы будет мало. Сон должен быть здоровым, крепким. Только в этом случае человек может получить полноценную защиту, а организм станет быстрее справляться с недугом.

Давно доказано, что из-за недосыпа иммунитет становится слабым, разрушается «щит», препятствующий попаданию в организм инфекций, вирусов (приводящих к ОРВИ и другим простудным заболеваниям). Слабому организму тяжело побороть болезнь, поэтому процесс выздоровления может затянуться на несколько недель и даже месяцев. К слову, недавно ученые доказали, что недосып может привести к болезням сердца.