В Подмосковье обновили онлайн-услугу для застройщиков

03 февраля 2023 10915

На портале госуслуг Московской области упростили подачу заявления на получение решения о подготовке проекта планировки территории. Об этом сообщили в Мингосуправления региона.

«Теперь при заполнении онлайн-формы заявителю намного проще выбрать необходимый эскиз планируемого развития территории. Он зависит от типа объекта. Благодаря этому автоматически сформируется список обязательных документов, которые нужно приложить к заявке. Это позволит сократить количество отказов», – прокомментировала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

В проекте планировки территории отображается, как будут располагаться различные объекты в микрорайоне или квартале, а также какие они должны иметь параметры. Для начала подготовки проекта застройщик должен получить соответствующее распоряжение.

Услуга «Принятие решения о подготовке проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в Московской области» доступна на региональном портале в разделе «Земля и стройка» – «Строительные работы».

Подать электронное заявление могут индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица. При этом они должны быть собственниками или арендаторами земельных участков, на которых планируется строительство.