РОССИЙСКАЯ ЦЕНА ЗА ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО

23 января 2009 2405

Прогнозы экспертов сбываются, цены в аптеках поползли вверх. В 2007-м провизоры переписали ценники в среднем на 3,6 процента, в прошлом году на 12, в нынешнем лекарства могут подорожать на все 27%. Ничего неожиданного тут нет. Рубль быстро слабеет по отношению к ведущим валютам, а значит, цена лекарств из-за рубежа будет подниматься. Но у кризиса есть и другая сторона. Именно сейчас для отечественных фирм появляется шанс занять новые позиции на фармацевтическом рынке.

Этот вопрос прямо касается нашего района, потому что в Бужанинове четыре года назад вошел в строй современный завод по выпуску лекарственных препаратов компании "Сотекс". Мы связались по телефону с ее генеральным директором Дмитрием Голубом, чтобы узнать о прогнозах на цены в аптеках из первых рук — от производителя лекарств.

РОССИЙСКАЯ ЦЕНА ЗА ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО

Дмитрий Васильевич подтвердил прогноз на лекарственный импорт. Зарубежный товар подорожает в долларах всего на 5%, но из-за разницы в курсе в рублях это будет добавка в четверть цены. Для кого-то эти лекарства станут недоступными, потребление может сократиться на 15-20%. Известно также, что попытки искусственно удерживать цены на лекарственный импорт обычно приводят к перебоям в поставках.

А что может противопоставить в этой ситуации отечественная фармацея? Ее доля на российском рынке составляет сейчас 25%. Однако большая часть этих средств производится из импортных компонентов. Генеральный директор компании "Сотекс" невесело пошутил, что и на его фирме из отечественных субстанций "только вода и воздух", остальное — импорт.

— Зато эта самая вода у нас своя, и электричество свое, а к тому же, в отличие от западных стран, есть существенная разница в стоимости рабочих рук, — говорит Дмитрий Голуб. — Все это вместе взятое позволяет нам выпускать лекарственные препараты европейского уровня по гораздо более низкой цене, чем на Западе. Такой тактики будем придерживаться и впредь.

Напомним, что компания удостоена международной премии, как автор лучшего инвестиционного проекта в фармацевтической промышленности. Вложенные в бужаниновский завод средства уже окупились. Два года подряд производство удваивало объемы, продажи перевалили за десятки миллионов долларов.

В условиях резкого подорожания импортных лекарств все взоры сегодня обращены к своей фармацевтической отрасли. У "Сотекса" и других компаний есть шанс отличиться и расширить зону своих интересов на рынке, потеснив зарубежных производителей. По словам гендиректора компании, фирма позиционирует себя как производителя госпитального лекарственного ассортимента. Из 15 тысяч лекарств, официально зарегистрированных в России, на долю госпитального перечня приходится четверть. Есть в нем и доля компании, "Сотекс" намерен этот уровень поддерживать и расширять.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперёд"