УЧЕТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

29 января 2009 3428

УЧЕТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ На днях вступили в силу новые правила постановки автомобилей на учет. Об этом нам сообщил заместитель начальника ОГИБДД района, начальник РЭР Роман Соседов.

В Московской области поставить на учет или снять машину с учета (а также уладить все остальные формальности) можно будет в четырех пунктах: МРЭО-2 в Дмитрове, "Мотор-1" в Ногинске, "Мотор-2" в Люберцах и "Мотор-3" в Чехове. Там будут оформляться любые машины, независимо от того, отечественного они производства или импортного ("русские иномарки" типа KIA, Renault, Ford, произведенные в России, считаются отечественными автомобилями).

Есть и другие новшества. Например, не при всех операциях теперь требуется осмотр автотранспорта. Он нужен только при постановке и снятии с учета, изменении владельца, изменении регистрационных данных после смены кузова или двигателя. При выдаче дубликата ПТС, дубликата регистрационных знаков предъявлять машину не нужно. Просто пишете заявление, и все.

Любопытно и то, что теперь законодательно разработан регламент работы сотрудников РЭР ГИБДД. Если машина не требует дополнительных проверок, то в течение шести часов с момента обращения она должна быть поставлена на учет. Это время складывается из трех часов на проведение регистрационных действий и трех часов на все остальное, например, ожидание в очередях.

Если же инспектор по каким-то причинам отказывает в регистрации (есть подозрение на перебитые номера и так далее), он должен обязательно обосновать свой отказ в письменном виде.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"